Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Недостатки самообразования

Несмотря на всевозможные плюсы самостоятельного обучения и воспитания, в данном процессе прячутся и «подводные камни» - некий комплекс проблем, благодаря которому далеко не каждый специалист способен повышать свой образовательный уровень. Перечислим некоторые из них.

Недостатки самообразованияВо-первых, это отсутствие мотивации, т.е. интереса и желания расти и развиваться. Такое явление возникает тогда, когда наивысший элемент системы потребностей человека (потребность в самоактуализации) находится в «спящем», неактуальном для личности состоянии.

Низкая мотивация к самообразованию, обычно, проявляется у двух типов людей: молодые специалисты, получившие недостаточное количество знаний или изначально не заинтересованные в профессиональном труде, и специалисты со стажем, полагающие, что их профессиональное мастерство и так достигло высочайшего уровня.

В последнем случае имеет место быть профессиональная деформация личности. И, наконец, существуют различные внешние помехи. Исходящие от окружающих людей, способные значительно снизить, а то и вовсе ликвидировать у личности мотивацию к познанию.

Во-вторых, нельзя не упомянуть о факторе времени, который в современном мире ставится на первое место практически во всех сферах деятельности. Как правило, любой профессиональный труд затрачивает достаточно большое количество времени, причем так, что его не остается даже на близких людей, а не то, что на самообразование.

Источник: http://abcdiplom.com

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска