Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Обеспечение безопасности через развитие

Одну из глубинных причин выхода человека в космос можно видеть в разрешении экологического противоречия и увеличения информационного содержания социосферы.

Здесь можно идти двумя путями. Во-первых, все больше увеличивать долю защитных средств (создавая избыточное разнообразие, которое может пригодиться в случае увеличения внешних угроз и опасностей). Но это означает, что в этом случае наращивания избыточного разнообразия в защитных средствах будут отвлекаться ресурсы от дальнейшего развития системы.

Между развитием (Р) и безопасностью (Б) системы также существует некоторое константное соотношение: Б + Р = const.

В принципе это соотношение следует из закона сохранения энергии, если виды деятельности по обеспечению безопасности и развитию выразить в энергетических единицах. Однако это же соотношение может быть интерпретировано в духе закона необходимого разнообразия.

Понятно, что разнообразие, которое идет на обеспечение безопасности, "отнимается" от разнообразия, которое идет на развитие, поскольку общее количество разнообразия (информационное содержание) системы ограничено в конкретный период времени. Вот почему возникла идея обеспечить безопасность через развитие (а если точнее — через прогрессивное или устойчивое развитие)

Обеспечение безопасности через развитие является еще одним из направлений интерпретации описанного выше эмпирического обобщения, выражающего содержание информационного критерия развития. Описанные выше механизмы реализации как роста разнообразия систем, так и их ограничения показывают, что обеспечение безопасности как защита достигнутого информационного содержания (состояния) эволюционирующих систем не является достаточно эффективным средством, тем более на длительное время.

В магазине мебельной фурнитуры можно найти много всего полезного для обустройства учебных кабинетов, школьных классов и аудиторий. Заказывайте мебельные комплектующие напрямую от поставщиков.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска