Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2138

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Влияние труда на развитие личности в дошкольном возрасте

Отношение современных детей к собственной работе

В зависимости от возраста детей и их индивидуальных предпочтений удельный вес каждого вида труда в их жизни может быть разным.

труд детейОтношение конкретного ребенка к труду во многом зависит от отношения к нему взрослых, которые находятся рядом. Чрезвычайно важным в хозяйственно-бытовой работе и работе с самообслуживанием является эстетический фактор.

Дети с раннего возраста способны понять и оценить красоту окружающего мира и принять в отношении себя понятие «хороший, красивый» как синоним слов «опрятный, чистый, приятный вид ». Повторяющаяся взрослыми фраза «Как красиво!», которая касается результатов труда ребенка, закрепляет в его сознании неразрывное единство трудовой деятельности и красоты как одного из ее результатов.

Ручная работа вызывает у детей младшего дошкольного возраста интерес, однако после исследования материалов труда и непродолжительного манипулирования с ними, дети, как правило, обращаются к другим видам деятельности, как то игра, общение. Причина кроется в том, что им не хватает знаний и практических умений, обеспечивающих успешность ребенка в этом виде деятельности.

Неуспеваемость или плохой результат тормозят интерес и стремление ребенка к ручному труду. Дети старшего дошкольного возраста положительно воспринимают собственную трудовую деятельность при условии, что она обеспечивает дополнительную возможность общения со взрослыми и положительно оценивается последними.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска