Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Проблемы молодежной безработицы

Среди всех категорий населения на рынке труда молодые люди больше находятся в зоне риска.

молодежная безработицаЭто объясняется тем, что, с одной стороны, молодые специалисты имеют более высокую профессиональную и территориальную мобильность в поисках работы, а с другой - у них отсутствует трудовой опыт, что делает их менее конкурентоспособными. Найти работу, удовлетворяющую по оплате, не так то и просто.

Из-за недостаточности теоретических разработок проблем молодежной занятости пока не сформирован эффективный механизм привлечения молодежи к труду и закрепление его в сфере экономической занятости. Это снижает уровень социальной защищенности молодежи, вызывает недоиспользование ее трудового и творческого потенциала и становится препятствием на пути его повышения, порождает маргинализацию доли молодежи и другие негативные процессы.

Анализируя сложившуюся ситуацию, следует отметить, что существует ряд причин вызывающих тенденцию негативных сдвигов на молодежном рынке труда, а именно:

- Общее состояние экономики страны, где количество рабочих мест не увеличивается, а наоборот уменьшается;

- Высокое налоговое давление, которое осуществляется на предприятия и предпринимателей со стороны государства;

- Отсутствует система распределения молодежи по рабочим местам после окончания обучения или во время обучения (стажировки или практика);

- Несовершенная разработка и непрофессиональное внедрение программ занятости, переквалификации молодых работников на общегосударственном, региональном уровне и т.д.

Таким образом, по нашему мнению, руководство государства не заинтересовано в привлечении к различного рода работ молодых работников.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска