Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Вероятностное описание

Вероятностное описание годится лишь в так называемых условиях статистической регулярности, когда частоты появлений тех или иных событий не меняются от эксперимента к эксперименту.

ПрогнозированиеЗначения вероятностей в такой ситуации бес­смысленны для прогнозирования состояния системы, и более естественно описывать лишь эти тенденции и предпочтения, причем не в абсолютной, а в ранговой шкале, оценивая возможность того или иного поведения системы. Это позволяет сделать теория возможностей, развитая в работах проф. Ю.П. Пытьева, в которой на множестве всех состояний системы задается мера, показывающая, какие состояния более возможны, а какие — менее, и тем самым характеризующая систему в ранговой шкале.

Для выбора оптимального поведения си­стемы, например минимизирующего возможность ошибки, достаточно описания тенденций в ранговой шкале, поэтому на практике для принятия оптимальных решений ранговое описание системы в терминах возможности адекватно.

В курсе изучаются модели динамических систем на основе введенного понятия нечеткого процесса, исследуются уравнения и модели, являющиеся нечеткими аналогами стохастических процессов.

Хотя большинство изучаемых здесь моделей являются классическими для разных естественнонаучных дисциплин, освещение их с единой точки зрения приводит к общей концепции, которую, следуя Г. Хакену, можно назвать синергетической. Студентам, прослушавшим курс, становятся видны общие принципы и в фазовых переходах, и в этапах развития биологических популяций, и в ходе исторического процесса — и в результате модели естествознания оживают, возникают понятийные связи между дисциплинами, яснее и естественнее проступает единство мира.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска