Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Сохранение системности терминов при их переводе

Термин как лексическая единица является носителем семантического значения в пределах четко определенной сферы, в которой он занимает определенное место.

терминЭтим обеспечивается свойство системности, которое основано на принадлежности терминов к системе с соответствующим набором структурных связей и отношений. В современной лингвистике много усилий уделяют тому, чтобы найти объективные критерии, чтобы можно было выделить терминологические единицы, которые воплощают понятия и связи той или иной подотрасли знаний и тем самым определяют объем и границы терминологии как отрасли лингвистики.

Термины четко номинируют понятия, процессы, названия вещей, которые касаются любой сферы научного познания, поэтому каждый термин при письменном переводе рассматривают не как обусловленную смысловую единицу, а как слово, за которым закреплено четкое техническое значение, и которое способно изменить свое содержание в зависимости от области, где оно употребляется в каждом конкретном случае.

Кроме того термин - это слово или словосочетание, которое называет научные понятия, реалии, выражая их содержание в соответствии с современным уровнем знаний. Как выразитель специальных понятий термин находится в связях и оппозиции только с другими терминами и собственной дефиницией.

Как единица языка термин существует в соответствии с закономерностями естественных языков, с тенденциями языкового знака. Особенностью терминов как выразителей специальных понятий является отсутствие экспрессии, модальности, эстетических характеристик.

Источник: http://sgerb.ru/rates

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска