Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Эволюция языка и Google N-gram

Расчет коэффициента стандартного отклонения для графиков прироста новых слов в английском языке демонстрирует значительные колебания в годы Второй мировой войны (на графике - красный и черный цвета).

Google NgramДля испанского же языка (зеленый цвет), учитывая изоляцию испаноязычных стран от основных очагов конфликта, показатель рассеивания случайной величины от ее математического ожидания в 1939-1945 гг незначителен.

Рассеяние случайной величины в годы конфликтов, по утверждению авторов, наблюдается не только для английского языка, но и для немецкого, французского и русского языков. Это можно объяснить концентрацией общественного сознания вокруг общих тем, что создает благоприятную среду для появления новых идей.

Исследования наглядно иллюстрируют целый ряд закономерностей в эволюции языка. Действие статистических законов, регулирующих процессы рождения и отмирания слов, особенно ускорилось в эпоху глобализации и компьютерных технологий. Наблюдаются также тенденции к упрощению, «технологизации» речи.

Стандартизированные электронные системы проверки текста устраняют из текстов не только орфографические и грамматические ошибки, но и «нестандартизированные» слова - архаизмы, диалектизмы, неологизмы и т.д. - часто теряя присущие им тонкие семантические и эмоциональные оттенки. Вполне логично, что такие же процессы происходят во многих языках.

Приглашаем посетить курсы турецкого языка Томер в Турции. Отныне вы будете легко понимать и свободно говорить по-турецки.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска