Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Упражнения для студентов от перегрузок при чтении

Имеется целый комплекс упражнений, которые помогут вам оградить себя от перегрузок во время чтения и достичь высокой степени сосредоточенности.

перегрузкаОпыт показывает, что наиболее полная концентрация наступает не сразу в начале чтения текста, а нарастает в его процессе, в определенный момент она достигает максимального уровня, а затем опять идет на убыль. Чередование упражнений различного типа позволит максимально повысить эффективность чтения.

Упражнение 1: релаксация.

Откиньтесь на спинку кресла и закройте глаза. Попытайтесь расслабиться. Затем откройте глаза и спокойно посмотрите на зеленые растения или на что-нибудь в этом роде.

После короткой паузы начинайте следующее упражнение.

Упражнение 2: формирование навыка концентрации внимания.

Отыщите по порядку числа от 1 до 50, зачеркивая найденные цифры. Старайтесь включить в поле зрения те цифры, которые следуют за ними. Выполняйте упражнение максимально сосредоточившись и как можно быстрее.

Мы рекомендуем вам наложить на схему прозрачную бумагу и на ней фломастером зачеркивать найденные цифры. Это позволит вам несколько раз повторять данное упражнение до тех пор, пока оно не отнимет у вас менее 2 мин.

Упражнение 3: развитие навыков чтения.

Засеките время и отметьте его в дневнике!

Упражнение 4: релаксация.

Откиньтесь назад, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Попытайтесь сознательно расслабиться. Сидя на стуле, вытяните свое тело, выпрямите ноги и руки. При этом у вас должны быть выключены все яркие источники света.

Дальнейшие упражнения.

Выполните самостоятельно упражнение для чтения. Постарайтесь при этом увеличить скорость чтения. Возможно, что это снизит степень понимания. Вас не должно это беспокоить, так как в процессе усвоения этого курса степень понимания у вас, без сомнения, возрастет и, возможно, даже будет выше, чем вначале.

При определении скорости чтения используйте наши рекомендации. Попросите кого-нибудь задать вопросы к выбранному вами и прочитанному тексту, чтобы можно было установить уровень понимания. Запишите в дневник и эти результаты.

С помощью дневника установите, какая существует зависимость между вашим жизненным или рабочим ритмом и скоростью чтения, т. е. в какое время дня эффективность вашего чтения достигает максимума.

Самостоятельно потренируйте свое умение сосредоточиться. Например, пусть кто-нибудь назовет вам 6 простых чисел, а вы их сложите в уме. В дальнейшем повышайте степень трудности этих упражнений, увеличивая цепочки чисел или применяя другие способы вычислений.

Всегда используйте возможность расслабиться, чтобы не допустить утомления. Если вы чувствуете себя чрезмерно усталым, то в этот день не занимайтесь.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска