Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Как планировать чтение информации на научной основе?

На первый взгляд вопрос о возможности научного планирования и организации процесса чтения звучит несколько странно. И все же подумайте над тем, как вы подходите к своему чтению. 

Читатели очень по-разному, с большей или меньшей затратой времени выбирают тексты для чтения, но в большинстве случаев это происходит спонтанно. И только очень незначительный процент читателей сознательно, т. е. исходя из целого ряда научных критериев, решает, какой текст принесет им максимальную пользу, и таким образом обеспечивает эффективное использование затрачиваемого на чтение времени.

контроль чтенияЧаще всего и сам процесс чтения происходит без какой-либо существенной подготовки и соответственно без плана. Читают, не задумываясь о том, как можно было бы рационально использовать свои умственные возможности.

Мы исходим из того, что процесс чтения является процессом умственного труда и поэтому должен планироваться и организовываться на научной основе в том случае, если мы хотим его осуществлять эффективно. Научное планирование и организация процесса чтения позволят нам читать более быстро и основательно.

Научное планирование и организация процесса чтения требуют, чтобы мы заранее имели представление о том, что собираемся прочитать, так как только в этом случае можно решить, как рациональнее спланировать чтение. В известном смысле здесь речь идет о прогностическом подходе к текстам, который можно рассматривать как «умственную разминку» для читателя.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска