Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Мотивация к успешной учебе

Подсказка 1. Показать признание заслуг ребенка можно не только похвалой: интерес и внимание для детей не менее важны. Вы можете сказать ребенку, что вам нравится то, что он нарисовал, проявить интерес к деталям рисунка. 

Часто можно наблюдать, что постепенно рисунки ребенка перестают быть творческими, а работать ему становится скучно, когда его регулярно хвалят за «красивые рисунки». Своими «уточняющими» вопросами вы не только побуждаете ребенка к дальнейшей деятельности, но и остаетесь в его глазах интересным человеком и креативным другом. 

Подсказка 2. Правильное место учебы может значительно повысить мотивацию ребенка. Пример: вы активно занимались спортом и почувствовали сильную усталость, но подруга пригласила вас в хороший тренажерный зал - и вашу усталость как рукой сняло, а энергия поставляется сама по себе. Также и с вашим ребенком: от места, где он обучается, у ребенка должны быть хорошие впечатления. Если же оно связано с постоянными конфликтами и стрессами, то не стоит ждать от ребенка успехов в учебе и желания идти в школу. Будьте внимательны и дома: дайте ребенку возможность самому выбрать место для занятий, даже если это будет кухня, а не его комната. 

учебаПодсказка 3. Самое время. У каждого из нас есть так называемые биоритмы: в определенное время мы сильнее, чем в других случаях. Общие рекомендации такие: ребенок, вернувшись домой, может взять полчаса перерыв, а затем делать домашнее задание. Если вы думаете сейчас: «Мой ребенок хочет писать школьные сочинения поздно - но я не думаю, что это правильно». В этом случае вы можете противодействовать ребенку путем подписания контракта: вы даете ему больше свободы, если он готов взять на себя больше ответственности: в течение месяца вы не контролируете выполнение им домашних заданий, а он рассказывает вам о своих результатах 30 числа. 

Подсказка 4. Мотивирование чтения. Часто родители получают «заказ» от школы - регулярно читать от 10 до 15 минут с ребенком, чтобы ликвидировать задолженности. Нелегкая вещь! Дети часто оказываются упрямы и предпочли бы складывать Lego или выйти на улицу. Проект практически решается, если вы предложите ребенку на выбор: лечь спать в 21 час или почитать перед сном. Многие дети в этом случае были вполне готовы к читающим упражнениям. 

Подсказка 5. В первые годы учебы дети совершают значительный прогресс. Периодически показывайте вашему ребенку его старые тетради и учебники. И он «наполнится» гордостью за свои достижения и уверенностью, что благодаря его труду, он очень многому научился и многое узнал. Таким образом, вы будете стимулировать его учебную мотивацию и стабилизируете его самооценку.

Источник: http://vsesoch.ru/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска