Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Опасное время: ребенок идет в пятый класс!

По мнению многих родителей, самым ответственным периодом в школьной жизни ребенка, является момент поступления его в первый класс.

В это время, родители проявляют активный интерес к жизни маленького школьника, регулярно посещают школу и собрания, обращаясь без конца за консультацией к учительнице. В общем, стараются сгладить все «острые» углы.

К сожалению, такая активность длится у большинства не больше года, максимум двух. Вскоре учеба уже входит в свою привычную колею, и многие считают, что нет необходимости вносить какие-то коррективы. К примеру, зачем менять провайдера, если у вас и так лучший хостинг в Казахстане. Так и со школой: если явных проблем нет, то и беспокоиться не нужно, можно «расслабиться».

5 классКонечно, в каком-то смысле это так, потому что ребенок должен приучаться к самостоятельности, учиться нести ответственность. Но, как обычно, есть и другая сторона этого вопроса. При переходе в пятый класс начинается совершенно новый этап в школьной жизни. И именно этот поворот может оказаться решающим. Так что родители должны с вниманием отнестись к этому времени. Для этого есть несколько советов.

Различия в требованиях

На смену одной учительнице пришло много предметников. Представьте, если у вас на работе стало много начальников. И каждый требует свою форму отчетности, по-разному оценивает эффективность труда и имеет свое представление о деловом этикете. Как можно осуществить в таком положении что-то дельное? Такое положение вещей, как и создание интернет-магазина, требует серьезного подхода.

А как же ребенку сложно справиться со всеми этими переменами! Приходится быстро переключаться в новый режим работы. Так что родителям придется оказать помощь в структурировании новых знаний. Поговорите о его новых учителях, повторит их имена, место расположения кабинета, их требования. Этот способ поможет упорядочить большой объем информации в голове.

Внезапно снизившаяся успеваемость

У многих детей возникает сомнение в своих знаниях и силах, потому что новые требования совершенно иные, чем те, с которыми он уже так хорошо был знаком. Даже оценивание в старших классах проходит намного строже. У отличников могут появляться плохие отметки. Это сильно подрывает самооценку и веру в себя. Иногда даже дети перестают любить предмет из-за учителя.

Самое главное – поддержать в это время своего ребенка. Важно, чтобы он понимал, что вы его любите не только за его школьные успехи, и не теряете веры в него. Расскажите ребенку о собственных трудностях. Если он будет понимать, что в сложившейся ситуации он не один, то и пережить сложный период будет вдвойне проще.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска