Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

«Экономический анализ права»

Оправданно считается, что интерес к экономико-правовым концепциям происходит исходя из исследований в Школе права Университета Чикаго

ПознерСовместная работа юристов и экономистов привела к появлению журнала Law and Economics и специальных учебных программ в этой области. Особый интерес побудили работы, опубликованные в начале 1960-х гг Рональдом Коузом и Гвидо Калабрези. Свое первое систематическое применение в решении целого круга правовых вопросов новые методы получили в работе Ричарда Познера «Экономический анализ права», опубликованной в 1972 г.

Область права и экономики очень широкая и охватывает множество классификаций. Основная из них - это разница между нормативным и положительным экономическим анализом права: между использованием экономического анализа с целью обоснования непосредственно того, что быть должно, соответственно, для объяснения того, что сейчас есть, было либо прогнозированием того, что будет в дальнейшем.

Данное различие и иллюстрируется сравнением изучений Гвидо Калабрези про деликтное право и исследований Ричарда Познера. Работы Калабрези преимущественно являлись нормативными, основанными на вопросах алокационной эффективности. Т.е. такими, где определяются ситуации, в которых эффективность не достигается, и разрабатываются альтернативные корректирующие решения.

Сам Познер определил, что его интерес к анализу права положительный. Именно такой анализ права и будет рассматриваться экспертами в дальнейшем.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска