Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Готовимся идти в школу

Подготовка к походу в школу не такое сложное занятие, как кажется. Конечно, это ответственность для родителей. Их задача помочь дошкольнику подготовиться к предстоящей учебной деятельности. Учеба требует от ребят прилежного поведения, внимания, упорства и способности доводить начатое до конца.

Чтение

Учить детей читать совсем нетрудно. Сначала ребенок способен запомнить слово целиком, а потом различать в нем буквы. Но важнее всего научить дошкольника связно рассказывать, пополнить словарный запас.

Система знаний

школьная подготовкаПодготавливая ребенка к школе, необходимо систематизировать его знания. Обычно к этому возрасту дети знают многое об общественной жизни и явлениях природы. Но порою эти представления не совсем точные или вовсе поверхностные. Поэтому важно объяснять будущему школьнику о явлениях, с которыми он сталкивается, точно и грамотно.

Нужно познакомить ребенка со специальными общественно-значимыми учреждениями: библиотекой, магазинами, почтой и другими. Рассказать о значимости каждого из них, о людях, которые там работают. Больше внимания нужно уделить рассказам о школе, о том, как проходят уроки, как занимаются с учебниками (смотрите список здесь), как строится день школьника.

Правильные, четкие представления о природе и обществе очень помогут дошкольнику в дальнейшем, в усвоении школьной программы.

Выделяем положительное

Важно в работе с ребенком выделять положительное, создать образ, которому хочется подражать. Тем самым у ребенка появится свой образ положительного человека.

Важные качества

Нельзя забывать, что ребенок в школе будет окружен другими ребятами. Поэтому нужно развивать в нем такие качества как уступчивость, общительность, способность прийти на помощь нуждающемуся. Дошкольник должен учиться быть честным и искренним, и, что немаловажно в общении с другими, деликатным.

Роль папы

Конечно, ребенку мама уделяет больше внимания и времени, папа несет важную миссию – заработок средств. Но не стоит забывать, что папа в жизни дошкольника также необходим. Ребенок должен чувствовать его присутствие, хотя бы в вечернее время, по выходным и в праздничные дни. Это сделает ребенка нужным и счастливым.

Режим дня

В подготовке дошкольника важную роль играет режим дня. Нужно учиться соблюдать его, так это поможет ребенку научиться чувствовать время. Поэтому ближе к школе дошкольнику нужно соблюдать такой режим дня, который будет в школьные дни. Не стоит забывать о физической зарядке, закаливающих процедурах и здоровом сне продолжительностью не менее десяти часов.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска