Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Что представляет собой состав щебня?

Щебень представляет собой сыпучий материал, широко применяемый в строительстве. Щебень подразделяется на природный и искусственный, иногда называемый вторичным. 

Природный щебень производят из натуральных пород. Чаще всего встречаются следующие виды

- гранитовый,

- мраморный,

- доломитовый,

- базальтовый.

Химические составляющие породы, из которой производится щебенка, характеризуют и ее химический состав.

Основной составляющей гранитового щебня представляют кварцы и полевой шпат. Дополнительно в малом количестве присутствуют литиевые смолы, турмалин, циркон, апатит, топаз и другие минералы. Его используют при изготовлении бетона, применяемого в различных строительных конструкциях.

Доломитовый вид в своей основе имеет минеральный доломит и в малом количестве других минералов: кремнезема, оксида железа, магния, кальция, титана и других.

Доломитовым щебень считается, когда в его составе не менее 75% доломита. При содержании доломита менее этого количества сыпучий материал имеет известковый характер. 

Искусственный щебень получают путем переработки строительных остатков. По своему химическому составу этот материал в прямой связи от компонентов, из которых он состоит. Искусственный щебень производят их отходов бетонного, кирпичного производства, или при изготовлении асфальта. Здесь вы можете купить щебень в Раменском в любом количестве.

состав щебняРассматривая характеристики щебенки, надо учитывать кроме химического состава ее зернистость, показатели которой зависят от величины входящих зерен. Величина зерна является гранулометрическим показателем.

В строительстве чаще применяют фракции в интервалах 5-10 мм и 5-20 мм. Такую фракцию используют при производстве асфальта и железобетона.

При исследовании свойств определяют еще один параметр: лещадность – процентное содержание пластинчатых или игловидных фракций. Чем ниже процент такой фракции, тем прочнее щебень. Перед использованием щебенку всегда проверяют на соответствие требованиям ГОСТ. Путем рассева определяют процентное содержание фракций.

Глинистые и пылевидные фракции, присутствующие в материале, не должны превышать 25% от общей массы.

Каждый вид строительства предполагает определенные требования к объекту, а, следовательно, и к используемым строительным материалам. Поэтому, чтобы использовать щебень с определенными характеристиками, необходимо знать, как его химический состав, так и его зернистость: форму зерен и их плотность. Это поможет сориентироваться с выбором щебня с определенными качествами, прочностью, плотностью, способностью переносить сильные морозы и другими, а также эффективно его применять.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска