Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Эволюция жилища человека

Люди живут в домах: высоких, низких, больших, маленьких. Но не сразу дома стали такими. Не сразу в них появились ванная и туалет, газ и электричество. Да и вообще сам дом появился не сразу. 

Это сейчас можно легко купить дом (например, тут), а миллионы лет люди жили совсем иначе...

2,5 миллиона лет назад эволюция породила в Африке новое существо. Это человек умелый. Он первый человек, потому что смог сделать орудие труда и построить первое жилище. Пока только на время сезона дождей.

Первый дом человека – это шалаш из камней и веток.

Около 200 тысяч лет назад неандертальцы (не наши предки, а другой вид людей) начинают делить жилое пространство на зоны. В пещерах появляется место для кухни, спальни, а у входа, где светлее, мастерские.

Эволюция жилища40 тысяч лет назад уже предки человека разумного перестали кочевать, потому что научились вести хозяйство и стали строить дома для постоянного проживания.

Около 20 тысяч лет назад появились дома, похожие на избы. Их строили из дерева – на севере, или из веток, помазанных глиной, – на юге.

Уже 7 тысяч лет назад развитые цивилизации строят из камня и придумывают первый стройматериал – саман. Это высушенный кирпич из глины с соломой. Египтяне строили из самана дома. Саманные стены укрепили Трою в 25-ом веке до нашей эры.

Города росли, людей становилось все больше, и чтобы всем найти место, началось многоэтажное строительство. В древнем Риме появились трехэтажные дома – инсулы.

Инсула – прародитель многоквартирных домов. В этих домах были даже туалеты.

Самыми древними считаются туалеты цивилизации Хараппа, которые жили в древней Индии. На острове Крит 1,5 тысячи лет назад уже была канализация из глиняных труб. А у древних египтян - из медных.

Туалетную бумагу придумали китайцы в 1-ом веке до нашей эры. Но самую совершенную канализацию древности построили в Риме в 6-ом веке до нашей эры. И там же появились первые общественные туалеты, где вели философские беседы и заключали сделки.

История современного туалета началась в 1775 году, когда часовщик Александр Камминг придумал водяной затвор. А полностью систему «дерни за цепочку» придумали англичане в 1891 году. Массовое производство унитазов начала в 1909 году испанская компания "UNITAZ".

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска