Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Из истории зимнего спорта

Действительно, сейчас для нас зимний спорт - это в первую очередь веселое развлечение. Но так было не всегда.

Первобытные люди жили в очень тяжелых условиях, и чтобы выжить, им надо было научиться быстро бегать и далеко прыгать, метко бросать копье, стрелять из лука, грести, ловко кататься на лыжах, т.е. быть сильными, ловкими, выносливыми. Поэтому можно сказать, что спорт появился на свет вместе с человеком и первым спортсменом был первобытный охотник.

зимние виды спортаДревнейшим видом зимнего спорта по праву считается лыжный. Норвежские археологи нашли лыжу, которой более 2,5 тысячи лет, а в пещерах на берегу Северного Ледовитого океана наскальные фрески, на которых изображены лыжники, которые охотятся на оленей. Этим фрескам 12 000 лет.

Древние греки, которые побывали на землях скифов писали, что видели людей, которые быстро передвигались по снегу с длинными досками на ногах. Это были наши с вами предки.

Новости спорта передают, что в норвежском городе Осло создан единственный в мире музей. Там хранится уникальная коллекция лыж с давних времен до наших дней. Например, представлены очень древние лыжи, обитые кожей, лыжи для лошадей, которые одевали на копыта, самые длинные в мире лыжи длиной 3 метра 76 см. Так что сами видите, солидная «биография» у этого зимнего вида спорта.

Древнейшие сани нашли на Урале. Им больше 6 000 лет. Вообще древние очень уважали сани, потому что они были их первыми помощниками. Но и веселили они людей во все времена.

Скажем, во Франции при королевском дворе устраивали развлечения на санях. Для этого делали их с педалями, звонками и фонарями для ночных выездов. Представьте себе принца и принцессу не в карете, а на санях!

Зимние праздники и у нас нельзя было представить без саней. Народ развлекался, катаясь на санях, коньках, санях-велосипедах, санях-коньках. А вот первые скоростные сани появились в горах Скандинавии. Они были длинные, управляли ими с помощью 3-метровой палки.

Чуть позже были сделаны металлические сани с рулем и тормозом. Гонки на них называют бобслей. «Бобы» мчатся по ледяному лабиринту со скоростью 150 км в час.

Источник: http://vesti.kz/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска