Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Противоречия в бизнесе

Вы описываете четыре типа рисков, с которыми сталкиваются инвесторы. Что это за риски?

Согласно Джеоффу Дэйви, автору системы FinaMetrica Risk Profiling, мы слишком часто рассматриваем риски в категориях «обязательного риска», на которых в первую очередь фокусируются аналитики и преподаватели бизнес-школ. 

Но еще есть три типа других, не менее важных аспектов риска. А именно - это толерантность к риску: фактор, который обусловлен личностными качествами инвестора; риск восприятия, который зависит от отношения человека к окружающему миру; а также ситуативный риск, измерение которого основывается на возрасте инвестора и ряде факторов, связанных с образом его жизни.

Также Вы пишете о том, что иногда, когда инвестор спрашивает у советника, который час, он начинает рассказывать о том, как изготавливаются часы. Вообще, должны ли советники «грузить» клиентов техническими подробностями?

противоречия в бизнесеМногие специалисты по инвестированию имеют высокий уровень IQ, но им не хватает «подкованности» в эмоциональной сфере. Зато лучшие фирмы, оказывающие консультационные услуги, подбирая специалистов, обращают также внимание на наличие у них достаточно высокого уровня ЕQ. Поскольку только тогда советник может понять личностные характеристики инвестора, и соответственно этому - интересно или нет последнему - углубляться в технические детали сделки (а если да - то насколько глубоко).

А как инвесторы могут узнать, что пришло время сказать своему советнику - до свидания?

Как-то сразу после финансового кризиса ко мне обратился один инвестор и сказал: «Мои советники потеряли (столько-то) моих денег, а потому я хочу их немедленно уволить; не могли бы вы мне посоветовать, кем бы я мог их заменить?» Я ему ответила, что не в состоянии предложить каких-то кандидатур, но вместо этого могу предоставить систему изучения эффективности советника. Если коротко, то эта система требует проведения сравнительного анализа трех портфелей активов - одним из которых управляет его настоящий советник, а двумя другими - потенциальные кандидаты на эту роль.

В конце концов, инвестор, сравнив результативность отдельных групп своих активов с результатами, которые продемонстрировали аналогичные по структуре портфели, которые управлялись различными фондами (частными, а также пенсионными и фондами пожертвований), понял, что доходность его инвестиций не так уж и плоха на общем фоне. Поэтому он решил не увольнять советника.

Здесь может возникнуть вопрос, а почему, собственно, инвестор не может получать такую информацию «по умолчанию?». И вновь мы возвращаемся к проблеме коммуникации в области деятельности – чем чаще будут общаться инвесторы и советники, тем лучше они будут понимать желания и потребности друг друга.

В общем, процесс оценивания советника следует начинать еще до того, как вы его наняли. Основой вашего сотрудничества должна стать декларация относительно вашей инвестиционной политики, определения целей, которым будут служить ваши деньги.

В самом начале следует задать вопрос: какой уровень риска для нас приемлем? Какова ожидаемая доходность инвестиций? Какими будут частотность и способ вашей коммуникации с советником? Как часто вы будете встречаться?

Давайте представим, что рядом с нами сидит один инвестор и один советник? Что Вы им посоветовали бы сделать?

Инвесторам я бы посоветовала не бояться говорить: «Я не понимаю то, о чем вы говорите». Или - «мне не комфортно на этом рынке». Зато советнику лучше сразу отметить: «Мы далеко не всегда будем соглашаться друг с другом», а также: «Я понимаю, что вы хотели бы получать специально подготовленный для вас отчет, но мы не можем делать это отдельно для каждого клиента». И это требует определенного мужества от обеих сторон.

По материалам knowledge.wharton.upenn.edu

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска