Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Культурология - что за наука?

Культурология – это четкий комплекс дисциплин, в который входят различные представления (социологические, антропологические, лингвистические, философские, филологические, искусствоведческие и исторические) о культуре.

В понятие культура входит все духовное и материальное, что было уже создано в прошлом, создастся в будущем и создается в настоящий момент в обществе. Это весьма обширное понятие, в которое входит социальное поведение человеческого сообщества, специфика вероисповеданий, общечеловеческие духовные ценности, искусство (см. http://new-disser.ru/24---kulturologija.html). 

КультурологияКультурология изучает социальные, духовные и гуманитарные проблемы и явления, которые никак невозможно изучить в рамках каких-либо других четких дисциплин.

Культурология – это наука, находящаяся на приграничье психологии, лингвистики, философии, антропологии, филологии и социологии.
Культура в культурологии – это цельное понятие, в границах которой выделяется определенная системность и подсистемность понятий. Это, например, такие культуры, как политическая, социальная, экономическая, бытовая и многие другие. Все эти системы взаимозависимы и практически неотделимы.

В культурологии существует понятие «трансдисциплинарность». Это комплекcные методы исследования, рассматривающие различные дисциплины в контексте друг друга.

В культурологии четко выделены три направления:

  1. Прикладное. Определяет системность и подсистемность явлений культуры, их развитие, изменение и взаимосвязи. 
  2. Социально-научное. Для него характерны использование различных методов наблюдения и экспериментов. Все моменты объясняются с позиции таких наук, как антропология, философия, психология, лингвистика, социология и других.
  3. Гуманитарное. Для него используются методы описания явлений культуры, исторические, философские и искусствоведческие аспекты этих методов. 

Нет одного определенного и общеупотребляемого определения понятия культура. Это многозначное слово. В большинстве научных определений под этим словом подразумевают совокупность исторических, философических, духовных и социально-общественных достижений человеческого сообщества.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска