Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Муки выбора: комната в общежитии или съемная квартира для студента

Хорошо, если будущий студент поступил в университет в родном городе и остается жить с родителями. С другой стороны, учебные заведения в крупных городах – это качественное образование и больше возможностей. Кроме того, это шаг подростка во взрослую жизнь, где самостоятельно приходится решать множество вопросов. 

Самый главный из них на начальном этапе связан с жильем. Согласиться на комнату в общежитии или снять квартиру на длительный срок с помощью Flatfy? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать преимущества и недостатки каждого варианта.

Съемное жилье – комфорт и свобода

студентыСуществует ошибочное мнение, что найти подходящую квартиру для аренды можно, находясь в городе лично. Согласитесь, это не очень удобно, особенно если ехать далеко. Однако с развитием технологий в интернете появился агрегатор всех объявлений об аренде жилья. Достаточно задать критерии поиска и изучить предложенные объявления. Очень удобно, тем более что преимущества съемного жилья очевидны:

1. Интерьер на любой вкус. Можно снять квартиру в Астане с современным дорогим ремонтом и новой мебелью, а можно арендовать скромную квартиру в Туркестане, которая при этом будет очень уютной.

2. Жизнь в любом районе города. Через дорогу от университета или с видом на реку, поближе к достопримечательностям или в доме с ночным клубом – вся карта города доступна для выбора квартиры.

3. Никаких ограничений. В съемной квартире студента некому контролировать. Можно вернуться под утро, привести с собой друзей, устроить вечеринку. Главное – не мешать соседям. А еще из родного города в гости могут приехать родители или друзья и даже остаться на несколько дней.

4. Спокойствие и безопасность. Все вещи лежат на своих местах, никто не дегустирует ужин, не пользуется вашей зубной пастой и не мусорит. Нет проблем и с занятиями. Никто не мешает готовиться к зачету или решать сложные задачи – идеально.

Комната в общежитии – недорого и весело

Многим будущим студентам кажется скучной жизнь в съемной квартире. Хочется почувствовать на себе настоящую студенческую жизнь в общежитии и пройти так называемую «школу жизни», которая, скорей всего, неизбежна. Кроме того, жизнь в общежитии имеет такие важные преимущества:

1. Контакт с разными людьми. Соседи по комнате, по этажу, студенты сверху или снизу – круг общения очень широк и разнообразен. В общежитии можно научиться ладить с разными людьми и найти настоящих друзей на всю жизнь.

2. Совместная учеба. Сложные задания гораздо легче выполнять вместе, а еще можно поделить задачи на всю комнату и справиться намного быстрее. Старшекурсники тоже могут помочь, особенно если у них сохранились конспекты с прошлых лет.

3. Невысокая оплата. Проживание в общежитии стоит значительно дешевле, чем аренда квартиры. Льготные категории студентов получают комнату и вовсе бесплатно.

4. Разнообразный досуг. Скучно в общежитии точно не будет. Совместные празднования дней рождения, веселые вечеринки с танцами и играми, просмотр смешной комедии всей комнатной, разговоры до утра обо всем – главное, чтобы хватало времени на учебу.

Поговорим о недостатках

Мы выделили по 4 преимущества каждого из вариантов жилья для студента. Самое время поговорить о недостатках, которые тоже имеются.

Если речь идет о съемной квартире, ее главным недостатком будет цена. Стоимость аренды зависит от города, района, количества комнат и свежести ремонта, но она в любом случае не по карману большинству студентов. Приходится искать подработку (что не всегда удобно на первом курсе) или перекладывать финансовые вопросы на родителей. Еще один вариант – найти хорошего друга и снимать жилье вместе, разделив оплату пополам.

Если проанализировать жизнь в общежитии, недостатков найдется чуть больше:

· Не всегда современный ремонт, возможен грибок на стенах, сквозняки и холод зимой

· Обед может достаться соседу, а фрукты или сладости – бесследно исчезнуть со стола

· Оставлять ценные вещи без присмотра рискованно, кто-то может присвоить их себе

· Найти общий язык с соседями бывает непросто, и жить в скандалах неприятно

Подведем итог

Сложно сказать, какой именно вариант подойдет конкретному студенту. По количеству недостатков может показаться, что жизнь в общежитии ужасна. Для кого-то это действительно так, но это в большой степени вопрос везения. Со съемными квартирами перспективы всегда ясны и не зависят ни от каких факторов.

Где же все-таки лучше жить студенту? Хотите комфорта и не мечтаете испытать на себе студенческую жизнь в «общаге» – арендуйте квартиру. Уверенны, что жить с одногруппниками под одной крышей – это весело и незабываемо, попробуйте поселиться в общежитии. В крайнем случае, оттуда всегда можно «сбежать» на квартиру, предложений на Flatfy хватит всем.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска