Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Что такое усилитель

В современном радиоприемнике, телевизоре, передатчике и почти в каждом другом радиоприборе имеется усилитель.

Напряжение сигнала на входе приемника может составлять только несколько микровольт, а то и того меньше. На выходе — напряжение измеряется вольтами. Итак, пройдя приемный тракт, сигнал усилился приблизительно в миллион раз.

Однако усиление электрических колебаний не означает простого увеличения их напряжения. Взять, например, обычный повышающий трансформатор. Напряжение на его выходной обмотке во столько раз выше напряжения на сходной обмотке, во сколько раз число витков одной больше за число витков второй обмотки (отношение чисел витков называют коэффициент трансформации).

Итак, в трансформаторе увеличение напряжения явное, а вот усиление — нет. Дело в том, что при усилении необходимо выполнять одно обязательное условие: мощность колебаний на выходе усилителя должна быть выше, нежели на входе. В трансформаторе же мощность не только не увеличивается, а даже уменьшается, потому что в обмотках и сердечнике трансформатора теряется некоторая часть энергии.

Усилителям ставят еще одно условие: в процессе усиления не должны появляться недопустимые искажения формы сигнала.

Усилитель используют для усиления звука в тракте звуковой частоты радиоприемника, телевизора, радиочастоты в так называемом усилителе промежуточной частоты. В передатчиках его используют для получения большой мощности излучения радиосигнала передающегося в антенну.

Основным элементом усилителя служит радиолампа или транзистор. В радиотехнике применяют транзисторные усилители на замену ламповым, так как они намного экономичнее ламповых, а их размеры очень маленькие. Рассмотрим простейший усилитель на одном транзисторе для усиления частоты звука.

Колебательное напряжение, которое необходимо усилить подается на базу транзистора относительно его эмиттера. При этом возникают колебательное напряжение в коллекторе, куда включена нагрузка (телефон) относительно эмиттера. При этом колебательное напряжение будет больше напряжения, приложенного к участку эмиттер-база, то есть сигнал усиливается за счет энергии батареи, которая питает цепь коллектора. Между коллектором и базой включают сопротивление для создания нужного тока коллектора транзистора.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска