Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Как устроиться на работу вчерашнему выпускнику института

Кризис, всколыхнувший не только Россию, но и весь мир, затронул каждого. Уровень безработицы вырос в несколько раз, стало сложно удержать работу из-за повсеместных сокращений, не говоря уже о том чтобы найти новую.

В самом тяжелом положении находятся вчерашние выпускники ВУЗов, пусть даже и самых престижных. Имея на руках даже самый «красный» диплом юриста, устроиться на работу практически невозможно. Рынок труда оказался переполнен менеджерами, пиарщиками, юристами, учителями, военными, бухгалтерами.

Востребованными остаются строители, рабочие специальности, кроме того, любой молодой специалист сталкивался с проблемой, когда работодатель требует обязательный опыт работы по специальности – а где же его взять, если ты только вышел из стен университета.

Для выпускников технических ВУЗов хорошим выходом из ситуации оказываются узкоспециализированные курсы. Например, за полгода обучения можно стать помощником бурильщика буровой установки, а уже имеющееся высшее образование позволит быстро сделать карьеру и стать мастером, не имея специального профильного образования. Популярны и различные автокурсы, например, краткосрочные курсы установки ГБО на легковые автомобили, которые длятся всего две недели.

По окончанию таких курсов молодой специалист получит свидетельствоо том, что он стал мастером по установке и ремонту газобаллонного оборудования. Такое образование, конечно, не заменит высшего, но в удачном сочетании с основной специальностью может приносить неплохой доход – ведь все больше автомобилей в нашей стране переходят на газовое оборудование.

Определенно в более выигрышном положении оказываются те, чья специальность позволяет быстро переквалифицироваться из одной профессии в другую, более "дефицитную". Так стали популярными факультеты, которые готовят учителей русского языка и литературы из учителей других профилей, курсы бухгалтеров, различные курсы из области IT, в которой ощущается традиционный дифицит квалифицированных инженеров. Это не значит, что любому человку можно запросто "с нуля" выучиться на первоклассного специалиста, однако позволить освоить новое направление, дать начальную базу знаний такие курсы в состоянии. Дальше все зависит скорей от соискателя нового рабочего профиля.

Не стоит отчаиваться и дипломированным специалистам среднего звена, чьи профессии оказались невостребованными на сегодняшний день. Специалисты всегда нужны, важно найти подходящую сферу занятий, куда бы можно было приложить свои профессиональные навыки, пусть и под другим углом.

Заслуживает внимания постоянно развивающаяся сфера автоперевозок. В то же время оказались невостребованными многие выпусники автомобилестроительных специальностей. Это связано с тем, что например из 3-х автозаводов в Москве нормально функционирует только бывший завод АЗЛК, ныне выпускающий Рено. В конструкторских бюро - основного места работы некоторых специалистов, которых, к слову, ВУЗы готовят до сих пор, мест нет, как и нет уже многих таких бюро, так как сейчас используются в основном иностранные технологии производства, а разработки новых моделей автомобилей просто нет.

Если ваш основной род деятельности связан с автомобилями, либо вы являетесь выпускниками МАДИ, МАМИ, МИИТ или другого ВУЗа, связанного с транспортом,  и такое направление как "организация и управление автомобильными перевозками" вызывают у вас не только вопросы, но и примерные ассоциации с соответствующей деятельностью, то перквалифицироваться на новую профессию частенько можно и стенах "родного", ранее оконченного ВУЗа, который так же может и поспособствовать с последующим трудоустройством.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска