Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Теоретический анализ понятия «профессиональная адаптация»

Проблема адаптации личности к условиям природной, со­циальной, социально-экономической, профессиональной среды раскрывается в трудах многих педагогов, философов, психологов, биологов, медиков, социологов. Огромный интерес, проявляемый исследователями различных областей наук к проблеме адап­тации, приводит к многообразию понятий и подходов к ее изу­чению.

 

Адаптация (от лат. adaptatio — «приспособление») понимает­ся как приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды.

Адаптация может рассматриваться с точки зрения явления, состояния, процесса, свойства, динамического образования и результата.

1. Адаптация как физиологическое явление — изменение в ре­активности или чувствительности сенсорного рецептора или органа чувств, которое носит временный характер. В самом об­щем виде адаптация представляет собой процесс приспособле­ния строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучше­ния способности выживания групп или индивидов, или от спосо­ба достижения значимых целей.

2. Адаптация как состояние, в котором потребности индиви­да, с одной стороны, и требования среды — с другой, полностью удовлетворены.

3. Адаптация как процесс (адаптирование) принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации. Это процесс физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. Суть процесса приспособления к изменяющимся условиям среды состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом. Она рассматривается как процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы, т.е. поддержание основных ее параметров при изменении условий внешней и внутренней среды. Адаптирование начинается с фиксации раз­личий между наличным уровнем адаптированности организма и психики и необходимым ее уровнем в данных конкретных усло­виях жизнедеятельности, в условиях конкретного воздействия тех или иных факторов окружающего мира. Затем развертывается совокупность процессов, ведущих к достижению нового — необхо­димого именно в данный момент — уровня адаптированности.

4. Адаптация как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды, что, в свою очередь, предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей.

5. Адаптация как динамическое образование — непосредствен­ный процесс приспособления к внешним условиям. «Приспособление не обязательно означает пассивную капитуляцию перед внешними обстоятельствами; люди часто приспосабливаются к среде, изменяя ее и создавая условия, в которых впоследствии они смогут более эффективно приспосабливать другие цели». В случае избыточной энергетизации эмоциональной сферы, когда степень эмоционального влияния (т.е. подкрепляю­щего возбуждения) на деятельность превышает величину потребностного побуждения и как бы его подменяет, может про­исходить дезорганизация деятельности. Эта дезорганизация происходит как некий «сбой» в функционировании психики, а совсем не потому, что эмоции будто бы являются помехой деятельности. Избыточное возбуждение эмоциональной сферы, как правило, происходит в ответственных ситуациях, сложность ко­торых превосходит приспособительные возможности психики индивида. А эти приспособительные (адаптационные) возмож­ности тем ниже, чем больше данный индивид «на себя берет».

6. Адаптация как результат этого процесса (адаптированность) — наличие приспособленности к некоторому фактору сре­ды.

На эксклюзивные ковры цены в период новогодних праздников значительно снижены! Широкий ассортмент персидских, туркменских, индийских, непальских, тибетских и других ковров на artkover.ru.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска