Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Адаптивное поведение

Адаптивное поведение человека характеризуется успешным принятием решений, прояв­лением инициативы и ясным определением собственного буду­щего. То есть активность личности, творческий, целеустремлен­ный, преобразующий характер социальной активности имеет первостепенное значение.

 

В этом случае человек не уходит от проблемных ситуаций для реализации своих стремлений, целей, основных притязаний, а в значительной мере сам планирует и осуществляет свое будущее, переходя от состояния полной за­висимости не только к независимости, но и к принятию ответ­ственности за благополучие других, т.е. к взаимозависимости.

Человек адаптируется как целостная структура: как организм (физическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация). Поэтому при изучении проблемы адаптации человека можно выделить самостоятельные функциональные уровни ее рассмотрения.

Физиологический уровень рассмотрения проблемы адаптации.

Адаптация представляет собой явление в двух планах: в широком, филогенетическом плане — как значение адаптации в эволюции видов, в более узком, онтогенетическом плане — как процессы адаптации, имеющие место в течение жизнедеятельности отдель­ного индивида.

Происходящие при адаптации приспособительные реакции направлены на поддержание относительного постоянства внутренней среды организма — гомеостаза. «Устойчивость гомеостаза определяется надежностью систем организма, способных к адаптации. Различают кратковременную и долговременную адапта­ции. Первая основывается на рефлекторных реакциях в короткие промежутки времени, вторая формируется продолжительное вре­мя и нуждается в многократных воздействиях».

Взаимоотношения индивида и его окружения Ж.Пиаже характеризовал как процессы гомеостатического уравновешения и определял адаптацию как равновесие между ассимиляцией (действие организма на окружающие его объекты) и аккомода­цией (действие среды на организм).


 

  Хотите поднять себе настроение и развлечь в свободное время? Читайте юмористические анекдоты, приколы и рассказы, веселые стишки и цитаты на блог-портале http://www.obezyanok.net.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска