Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Проявление адаптации

Адаптация имеет специфические проявления в ходе взросле­ния ребенка. Для детства, отрочества, юности характерно гетерохронное функциональное и морфологическое созревание раз­личных органов и систем. При этом в каждый из периодов происходит преимущественное развитие именно той физиологи­ческой системы, функционирование которой имеет наибольшее значение для адаптации организма к актуальным условиям жиз­недеятельности.

  Процессы адаптации в ходе онтогенеза происходят в пределах нормы реакции, предусмотренной генетической программой. При этом сопоставление адаптационных возможностей организма и психики с предъявляемыми к ним требованиями на каждом этапе онтогенеза выявляет свои «слабые пункты», свои физиологические и психические «зоны риска». Их учет должен лежать в основе мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, физического и психического.

  Возрастание адаптационных возможностей индивида на восходящем этапе онтогенеза (от рождения до взрослости) определяется рядом количественных и качественных параметров жизнедеятельности:

- увеличением размеров и массы тела, возрастанием физической силы;  

- расширением диапазонов функционирования систем и органов и увеличением их функционального резерва;  

- возрастанием стабильности удержания необходимого в конкретный момент функционального параметра (т.е. уровня активности той или иной системы в сравнении с другими);  

- усилением быстроты, точности, гибкости изменений активности органов соразмерно изменяющимся условиям среды;  

- расширением специфичности и избирательности реагирования организма и психики на воздействие, все более тонким и точным дифференцированием внешних воздействий и соразмерности ответа на них, а, следовательно, и возрастанием экономичности функционирования.  

  Данные аспекты справедливы как для физиологической, так и для психологической адаптации. Поскольку в основе любых психических явлений лежат нейрофизиологические механизмы, то не только организм, но и психика может функционировать стабильно или нестабильно, надежно или ненадежно, экономично или неэкономично, точно или неточно.

 Оперативные новости мировой и отечественной культуры рекомендуем читать в блоге culture.novostnoy.ru. Театр и кино, музыка и шоу-бизнес, проводимые мероприятия в стране.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска