Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Социальный уровень рассмотрения адаптации

Социальная адаптация — постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс его активного приспособления к социальной среде. В современной социологии под адаптацией понимается путь, которым социальные системы любого рода управляют или отвечают на среду своего обитания.

В социальной психологии под адаптацией понимается изменение системы отношений в социальном или культурном плане. Любое структурное или поведенческое изменение, которое имеет жизненно важное значение, расценивается как адаптация.

Социальную адаптацию представляет процесс активного усвоения личностью многообразных функций в зависимости от конкретных условий; как специфическое общественное явление, в основе которого лежит взаимодействие между субъектом и социальным объектом. Адаптация включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу «Я». В процессе взаимодействия индивида и социальной среды человек, оказываясь в различных проблемных межличностных ситуациях, приобрета­ет механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение.

Адаптация социальная обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности человека и его окружения.

Основные типы адаптационного процесса формируются в зави­симости от структуры потребностей и мотивов индивида:

- активный тип характеризуется преобладанием активного воздействия на среду социальную;

- пассивный — определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы.  

Эффективная адаптация личности — это та разновидность адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества.

Новостной сайт о медицине и здоровье расскажет и покажет вам все самые свежие медицинские вести. Хотите быть всегда на линии? Подписывайтесь на http://medicine.novostnoy.ru!

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска