Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Стратегии

Говоря об адаптации, следует выделить две ее стратегии: от­крытую и закрытую. Сталкиваясь с воздействиями окружающего мира, индивид может усваивать природу воздействия и под его влиянием либо изменяться, либо противостоять воздействию, со­храняя свою неизменность.

 

В разных условиях и то и другое мо­жет оказаться жизненно важным для человека. Поскольку в осно­ве адаптации всегда лежит адаптационное усилие, адаптационная стратегия определяет то, как именно оно реализуется.

Закрытая стратегия адаптации — это компенсационная адаптация: противодействие, уравновешивание, нейтрализация. Открытая стратегия адаптации — это модификаиионная адап­тация: вживание, усвоение, освоение. Это значит, что природа воздействующего фактора становится частью природы объекта воздействия.

Организм всегда адаптируется по закрытой стратегии: не пус­тить во внутреннюю среду ничего чужеродного, не изменить са­мому себе. Головной мозг как часть тела (организма) в полной мере подчинен этому принципу: ничего чужеродного (биологи­чески) в него проникать не должно, хотя наукой еще не установ­лено, способен ли головной мозг к аллергическим реакциям по типу тех, что развертываются в других частях тела, или же эти Реакции принимают характер психических нарушений.

Итак, организм — система, закрытая к каким-либо измене­ниям извне, все в строении и функционировании организма определяется наследственностью. Психика же, наоборот, открыта изменениям. Постоянно происходящие изменения позволяют путем обеспечения поведения лучше «вписываться» в самые различные жизненные ситуации.

 

Наличие двух стратегий адаптации проявляется на поведеческом уровне, причем не только индивидуально, но и совместно — коллективно.

Таким образом, наличие двух стратегий адаптации проявляется как на уровне организма, так и на уровне поведения индвида и сообщества индивидов в пределах более крупного сообщества. При этом элементы адаптирования могут быть различны. На уровне организма — это усиление или ослабление тех или иных биохимических и физиологических процессов и реакций, на уровне индивида и сообщества — усвоение или отторжение чужих знаковых систем, отделяющих индивида от «чужих» и объединяюших его со «своими», а также традиций, эталонов, стереотипов, образа жизни в целом.

 Будьте в курсе свежих новости благодаря специальной рубрике сайта http://news.novostnoy.ru/. Наиболее достоверная информация.

 

 

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска