Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Социализация

Социальная адаптация личности является динамичным яв­лением, проходит в своем функционировании ряд стадий, после­довательность развертывания которых весьма различна. В об­щественной жизни адаптация личности выступает фактором оп­тимизации и регуляции общения, усвоением и предпосылкой эффективности человеческой деятельности.

 

По своей структуре социальная адаптация состоит из двух взаимосвязанных компо­нентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности. Адап­тивная ситуация понимается как изменение в социальной среде, а адаптивная потребность — как желание личности в связи с из­менением условий среды менять свое поведение, образ жизни и т.д.

Понятие социальной адаптации может быть конкретизирова­но через соотношение с понятием «социализация». Процесс социализации личности А.В. Петровский опреде­лил как смену фаз адаптации, индивидуализации и интеграции. Каждый период жизни человека начинается  фазой адаптации, ко­торая представляет собой усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятель­ности. Фаза индивидуализации вызывается противоречием между достигнутым результатом адаптации и потребностью в максималь­ной реализации своих индивидуальных особенностей. Третья фа­за — интеграция характеризуется противоречием между этой пот­ребностью личности и стремлением группы принять только часть ее индивидуальных особенностей, которая в случае успешной со­циализации разрешается как интеграция личности и группы.

На современном этапе заметным вкладом в теорию социализации личности стали работы Г. В. Осипова. «Социальная адаптация, - пишет Г. В. Осипов,— означает приспособление ин­дивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функ­циям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества, к социальным группам и колективам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности. Процесс адаптации — это первая фаза социализации индивида. Вторая ее фаза носит название интериоризации — процесс включения социальных норм и условий во внутренний мир человека».

Все любят не только кататься на авто, но и также читать автоновости во всемирной сети. Блог auto.novostnoy.ru - один из таких сайтов, где можно разузнать о последних автоновинках.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска