Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Процесс социализации

На социально-психологическом уровне процесс социализации протекает сегодня в условиях гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности: неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм.

 

Личностные проявления ситуации социальной нестабильности приводят к изменениям, связанным с нарушениями временной перспективы, повышенной тревожностью, актуализацией психологических защит, которые могут способствовать сохранению внутреннего комфорта человека даже при нарушении им социальных норм и запретов, поскольку, снижая действенность социального контроля, они создают почву для самооправдания. Избирательность отношения человека к группе и коллективу связана с опосредованием психологической защиты. Она является своеобразным фильтром, включающимся при существенном рассогласовании между собственной системой ценностей и оценкой своего поступка или поступков близких людей, отделяющих желательные воздействия от нежелательных, соответствующих убеждениям, потребностям и ценностям личности — от несоответствующих.

Эффективная адаптация личности возможна при удовлетворении минимальных требований и ожиданий общества. Адаптивность выражается принятием и эффективным ответом на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом (с возрастом все более сложными становятся ожидания, которые предъявляются к социализируемой личности), т.е. в этом случае можно говорить о конформности к тем требованиям и нормам, которые общество предъявляет к поведению личности; адаптивность означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желетательное для себя направление.

Можно сказать, что социально-психологическая адапта­ция имеет диаметрально противоположные разновидности:

а) нормальная адаптация — это процесс, который при­водит личность к устойчивой адаптивности в типичных проблем­ных ситуациях без патологических изменений ее структуры и на­рушений норм той социальной группы, в которой протекает ее активность;

б) девиантная адаптация (отклоняющаяся) — адап­тация, обеспечивающая удовлетворение потребностей личности в данной группе или социальной среде, в то время как ожидания остальных участников не оправдываются таким поведением.

Среди признаков, характеризующих уровень дезадаптации личности, выделяются два:

1) психологические особенности пси­хических познавательных процессов, мотиваиионной и эмоцио­нальной сферы, приводящие к трудностям, связанным с учебно-познавательной деятельностью;

2) социально-психологические особенности, определяющие трудности построения межличност­ных отношений и содержательных форм взаимодействия под­ростка с окружающими людьми.

 Преобразуйте дизайн гардеробной вместе с гардеробными системами Эльфа (http://www.elfa-room.ru/). Технологичные решения от профессионалов своего дела.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска