Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Профессиональная адаптация

Профессиональная адаптация — это прежде всего приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций и к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация — приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе.

 

Профессиональная адаптация предполагает овладение человеком ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы. Профессиональная адаптация предполагает также принятие для себя всех компонентов профессио­нальной деятельности: ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии.

Со временем профессиональная адаптация приобретает активный характер, поскольку человек не только приноравливается к профессии, но и профессию приспосабливает под себя. Поэтому целесообразно изучать многоуровневую взаимную адаптацию человека и про­фессии. К адаптации не сводится профессиональное развитие че­ловека, вслед за адаптацией могут следовать этапы обогащения человеком профессии, творческое преобразование ее опыта.

Социальная составляющая социально-профессиональной адаптации связана с адаптацией работника к условиям органи­зации труда, системе управления, методам руководства, всему сложному комплексу социальных взаимосвязей на предприятии или организации. Социально-психологическая составляющая со­циально-профессиональной адаптации заключается в процессе включения индивида в трудовой коллектив, освоения им отно­шений и норм поведения в коллективе. Как мы ви­дим, процессы профессиональной и социально-психологической адаптации, обладая относительной самостоятельностью, проте­кают в условиях постоянного взаимодействия и взаимовлияния.

Мы подобрали для вас недорогую мини гостиницу на сайте www.gostinitsa-econom.com. Цены - одни из самых низких в Москве и области.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска