Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Перспектива будущего

Ко всем психологическим трудностям, которые испытывают юноши и девушки, добавляются трудности, вызванные непрос­той социальной ситуацией. Высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные сложности ведут к тому, что многие люди, и моло­дые в особенности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не хотят или не могут самостоятельно ре­шить, чего же они хотят от жизни.

В этих условиях задача помо­щи в развитии способности видеть перспективу будущей жизни, способности самому определять цели жизни, в освоении прак­тически полезных навыков планирования, соотнесения ближней и дальней перспектив становится еще более важной.

Временная перспектива будущего является проекцией мотивационной сферы человека. Она представляет собой в разной мере осознанные надежды, планы, проекты, стремления, опасения, притязания, связанные с более или менее отдаленным будущим. Временная перспектива формируется через интериоризацию ценностных установок родителей, их ожиданий в отношении ребенка, через усвоение общекультурных, социальных норм, развитие всей мотивационной сферы. Сформировавшись под влиянием ближайшего окружения, временная перспектива будущего приобретает собственную побудительную силу, оказывая влияние на развитие личности человека. В подростковом и юношеском возрастах человек начинает не только задумываться, но и самостоятельно выстраивать собственную жизнь, формулировать собственные планы, намерения, выбирать, кем и каким ему быть в будущем. Но этому чаще всего уделяется ситуативное внимание, от случая к случаю, становясь в конечном итоге не только бесполезной, но и вредной формой бездейственных фантазий.

Известный немецкий психолог Ш. Бюлер рассматривала в качестве главной движущей силы развития врожденное стремление человека к самоосуществлению, которое связано со способностью ставить перед собой цели, адекватные внутренней сущности. С ее точки зрения, причиной неврозов и дезадаптаций выступает недостаток направленности, самоопределения.

 Дайвинг на Пхукете - ни с чем не сравнимые ощущения. Читайте фотоотчет о Пхукетском дайвинге с подробным изложением на сайте rino4ka.ru.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска