Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Процесс выбора специальности

Самоопределение личности включает в себя выбор будущей профессии, но не сводится к нему. Оно начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов в ходе профессионального обучения, при специализа­ции, при определении путей повышения квалификации и твор­ческой реализации, а также при потере работоспособности или работы.

Процесс выбора профессии представляет активный поиск личностью своего предназначения, который необходимо рассматривать с двух сторон: со стороны самого объекта, его интере­сов, способностей, возможностей, индивидуальных особеннос­тей, и требований профессии, которые предъявляются к человеку. Следовательно, основные трудности профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрастах связаны с недостаточным уровнем самопознания, а также со слабой ориентацией в выбираемой профессии: содержанием ее профессиональной деятельности, режимом работы и условиями труда, возможностями профессионального роста, финансированием, требованиями к работнику, а также знанием ее привлекательных и негативных сторон.

Значимой с позиции полноценного развития личности представляется точка зрения И.С. Кона, который отмечает, что, делая выбор какой-либо специальности, молодой человек с одновременной реализацией своих сил и способностей отказывается от многих других видов деятельности; что это в высшей степени ответственно и самоограничивающе для личности.

Важно отметить, что на процесс профессионального самоопределения оказывают влияние как внешние, так и внутрение факторы. Внешние условия характеризуются изменениями самой профессии (появляются новые технологии), требованиями общества к ней, изменяются соотношения данной профессии с другими профессиями. Внутренние условия определяют изменения представлений человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии и оценки профессионала в себе.

Вы можете записаться на курсы китайского языка и постичь мудрость самого распространенного языка в мире после английского. Изучение делового китайского языка поможет вам в бизнесе и налаживании контактов с партнерами из Китая.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска