Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Профессиональный интерес

Важным   аспектом   профессионального   самоопределения является профессиональный интерес. По мнению В.Ф. Афанасьева, «профессиональный интерес — избирательное, эмоциональное, познавательное отношение, выражающееся в стремлении к определенной деятельности, к практическому овладению».

С.Н.Чистякова, рассматривая профессиональный интерес, выделяет его конкретность и целенаправленность, поскольку он возникает в результате знакомства с определенной сферой трудовой деятельности, а также его устойчивость, если данный интерес получает подкрепление в соответствующей деятельности.

Развитие и формирование профессиональных интересов связаны с познавательными установками, которые направлены на понимание сущности профессии, приобретение знаний о ней, овладение не только практическими, но и теоретическими основами данной профессии. В этом случае, чем сильнее выражен профессиональный интерес, тем глубже потребность в приобретении знаний по интересующей профессии.

Под самоопределением А. К. Маркова понимает сложный, многоступенчатый процесс развития человека, включающий разные его виды: жизненное самоопределение — определение себя относительно общечеловеческих критериев смысла жизни и реализации себя на основе этого самоопределения; личностное — определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев становления личности и даль­нейшая действенная реализация себя на основе этих критериев; социальное - определение себя относительно выработанных в об­ществе (и принятых данным человеком) критериев принадлеж­ности к определенной сфере общественных отношений и опреде­ленному социальному кругу, ограничение себя некоторым кругом профессий; профессиональное самоопределение — это определе­ние человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма.

Данные виды самоопределения постоянно взаимодейству­ют. В одних случаях они предшествуют одно другому, например, личностное самоопределение может предшествовать и способ­ствовать профессиональному, чаще всего они происходят одно­временно, меняясь местами, как причина и следствие.

Источник: http://deto4ka.com

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска