Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Информация, которую несет порядок слов

Свое регулятивное воздействие на получателя структурное содержание оказывает главным образом путем «эмоционального заражения», т.е. непосредственного воздействия на эмоциональную сферу получателя без промежуточной (предшествующей эмоциональному эффекту) смысловой обработки сообщения.

Это типично для таких форм структурного содержания, как ритм (стихотворный размер), строфика, фоника, рифмы, повторы, параллелизмы и т.п.

Особое место занимает порядок слов, несущий, помимо всего прочего, своеобразную смысловую информацию: о том, что является в сообщении собственно «новым» — тем, на чем акцентируется внимание адресата, и тем, что уже известно и служит своеобразной исходной точкой для собственно нового сообщения.

Сравните:
Вчера я видел Иванова (Кого я видел вчера?). Иванова я видел вчера (Когда я видел Иванова?). Иванова вчера видел я (Кто вчера видел Иванова?).

Как мы уже говорили, передача значений не является в переводе самоцелью. То же самое можно сказать и о передаче содержания в целом. Содержание в речевой коммуникации функционально уже по самой своей природе. Отправитель порождает текст с определенным содержанием в конечном счете не ради его передачи адресату, а ради воздействия на адресата этим содержанием. Иными словами, содержание несет и осуществляет определенные (заданные отправителем) функции воздействия на адресата.

В лингвистике различают понятия функции языка и функций речи. К первым относятся некоторые глобальные функции языка, действующие при любом его использовании. Таковыми являются коммуника­тивная и мыслительная функции. К речевым функциям относят то, что можно рассматривать как «специализации» глобальных функций языка. Так, согласно Леонтьеву, каждое речевое высказывание, помимо того что оно реализует глобальные языковые функции, «может иметь дополнительную специализацию в одном или нескольких планах». Те функции текста, которые рассматриваем мы, являются аспектами коммуникативного предназначения языка, как бы результатом его «растепления» по признаку цели и сферы воздействия.

Как быть при нарушении голоса у ребенка? В первую очередь необходимо обратиться к специальному врачу-логопеду.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска