Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Корреляционные зависимости

Как нами уже было отмечено, содержание функционально, а речевые функции реализуются через содержание. Мы выделили ряд видов содержания и ряд функций речи, и было бы интересно понять, имеются ли между ними корреляционные зависимости и какие.

Не специализируются ли определенные виды содержания на выражении определенных функций? Насколько избирательны представленные в тексте функции к тем видам содержания, через которые они реализуются? Ответы на эти вопросы позволили бы, в частности, лучше представить себе, ради какого воздействия на адресат необходимо сохранять тот или иной аспект содержания в переводе и ради чего на это порой тратятся значительные усилия принимаются сложные переводческие решения.

Верная сама по себе старая переводческая мудрость, гласящая, что в переводе по возможности должны быть воспроизведены все особенности и свойства исходного текста, на данном этапе развития переводоведения удовлетворить нас уже не может.

Отметим сразу: четких корреляций между отдельными видами содержания текстов и речевыми функциями не наблюдается. Наиболее типичная картина — одна и та же функция реализуется в нескольких видах содержания, один и тот же вид содержания «работает» на несколько функций. Однако на некоторые, пусть недостаточно четко выраженные, закономерности здесь все-таки можно указать.

Компания "Тревел Экспресс" (см. сайт) приглашает на образовательные туры за рубежом. Популярным направлением является изучение английского языка на Мальте - идеальное совмещение учебы и отдыха.

 

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска