Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Предмет и метод бухгалтерского учета

Наличие экономических ресурсов, принадлежащих организации, определяет ее финансовое положение.

В момент создания организации экономические ресурсы равны сумме капитала, внесенного (выделенного) ее учредителями, или, другими словами:

экономические ресурсы = капитал.

По мере деятельности организации возникает потребность в привлечении чужих средств. Таким образом, у организации появляются обязательства, а экономические ресурсы рассматриваются как активы (то, чем владеет организация). Тогда первое уравнение преобразуется в следующее:

активы = капитал + обязательства.

Полученное уравнение называется балансовым уравнением, обе его части равны между собой.

Активы представлены в Бухгалтерском балансе в виде основных средств, нематериальных активов, инвестиций, товарно-материальных запасов (материалы, запчасти, товары на продажу, незавершенное производство), дебиторской задолженности, денежных средств на тенге и валютных счетах организации.

Обязательства включают в себя долги организации по кредитам, займам, работникам по заработной плате, по налогам государству и др.

Капитал организации представляет собой средства, которые останутся, если собственник выплатит все долги (обязательства). Преобразовав балансовое уравнение, можно определить капитал:

капитал = активы – обязательства.

Заметка. Лазерную хирургию глаз применяют в тех случаях, когда другими медицинскими способами от глазных проблем не избавиться (см. здесь). Современные лазеры абсолютно безвредны и безопасны, так что операция не представит каких-либо осложений для пациента.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска