Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

«Экономическая статистика»

  Целью курса «Экономическая статистика» является изучение статистической методологии и характеристики уровня и развития экономики государства в целом, отдельных ее отраслей, уровня жизни населения.

Задачи курса: научить студентов самостоятельно осуществлять сводку и группировку массовых данных, исчислять систему обобщающих статистических показателей, составлять и анализировать статистические таблицы и графики, применять комплекс статистических и математических методов в анализе массовых общественных явлений, формулироватв выводы и предложения, вытекающие из анализа данных. Изучение системы макроэкономических показателей, необходимых для оценки и анализа функционирования народного хозяйства в целом, отдельных его отраслей, а также показателей уровня жизни населения.

Цели курса – овладение студентами общеметодологических и организационных основ статистической теории и практики в развивающихся рыночных отношениях в стране. В этих условиях особое место отводится статистике, которая является важным инструментом, обеспечивающим теоретическую методологическую подготовку экономистов, финансистов, бухгалтеров-аудиторов.

После изучения курса студент должен знать:

- предмет и метод статистики как науки,

- вопросы статистики населения и трудовых ресурсов,

- изучение состава и классификации национального богатства,

- изучение статистики затрат и промежуточного потребления,

- определения показателей производства товаров и услуг,

- приемы статистического анализа цен на товары и услуги,

- изучение статистики уровня жизни населения.


Знания и умения студентов по курсу статистики необходимы для успешного изучения таких дисциплин как анализ хозяйственной деятельности предприятий, экономика предприятий, организация и управление производством, экономико-математическое моделирование производственных систем и др.

Пререквизиты курса для изучения курса Экономическая статистика студентам необходимы знание по «Экономической теории»; «Теория статистики»; «Высшая математика в экономике»; «Теория вероятности».

Постреквизиты курса знания по данной дисциплине являются фундаментальными для изучения основ экономического анализа, финансового анализа деятельности предприятия, бухгалтерского учета.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска