Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Пожарные извещатели

Самые первые пожарные извещатели изобретены почти 200 лет назад, но они были способны воспринимать только значительное повышение температуры.

Они предстваляли из себя шнуры, которые натянули под потолком и объединили с колоколом. При сильном пожаре шнур тлел и горел, благодаря чему натяжение ослаблялось и колокол начинал движение. 

С появлением электроэнергии возникли термоконтактные детекторы, при пожаре они включали гальванические звонки. В этом случае применялось замечательное физическое свойство расширения при нагревании газообразных, жидких и твердых веществ, изменение относительного расположения биметаллической пластинки и т.д.

Данные устройства срабатывают, когда очаг огня покрывает большой участок,— здесь тяжело справиться с огнем самостоятельно, а эвакуация довольно проблематична из-за мощного задымления. На данный момент извещатели сходственного типа используются редко, в основном в только что сданных квартирах, где должны быть установлены по устаревшим нормам и стандартам, что практически никак не влияет на количество пожаров в жилых домах. 

Так как в основном начальным признаком возгорания представляется дым, лучше всего о начинающейся беде способны известить именно дымовые извещатели. Разные типы таких извещателей обладают и различными функциональными способностями. Несложные системы передают тревожный знак на пожарное устройство, оно в свою очередь подключает звуковую и световую сирену, срабатывает пожарная сигнализация. Но найти, в какой из комнат началось возгорание бывает очень непросто, к тому же часть помещений возможно заперта. А, как известно, при ликвидации пожара дорог каждый миг. Использование адресных систем позволяет по адресу включенного пожарного извещателя найти и место пожара. 

В более современных адресно-аналоговых системах извещатель не следит за превышением порога регулируемого параметра, а сам по себе является точным измерителем. Он может, к примеру, измерить степень задымления и температуру, изменение которых анализируется в реальном времени в приемно-контрольном адресно-аналоговом приборе. Благодаря этому можно проследить за динамикой развития пожара на самых первых стадиях, при всем при этом, возможность срабатывания фальшивых тревог достаточно мала.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска