Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Фантастическое открытие Шлимана

В немецком городе Мекленбурге в 1820-х годах мальчик впервые прочел о Трое. Сказочный город и его герои произвели на него неизгладимое впечатление. Юный Генрих Шлиман дал клятву отыскать этот затерянный город, если только он вообще существовал.

В немецком городе Мекленбурге в 1820-х годах Генрих Шлиман впервые прочел о Трое, по сегодняшний день этот город притягивает внимание множества туристов, которым для посещения необходимо оформить загранпаспорт и купить билет. Гид проведет экскурсию на том иностранном языке, которым вы владеете. Но чтобы не попасть впросак, запишитесь на курсы итальянского языка.

Сказочный город и его герои произвели на него неизгладимое впечатление. Юный Генрих Шлиман дал клятву отыскать этот затерянный город, если только он вообще существовал. Как гласит история, Шлиман вначале был восхищен греческими легендами и рассказами о троянской войне, услышанными в детстве. Повзрослев, умный и энергичный Шлиман сделал несколько удачных находок в России и на золотоносных полях Калифорнии, но никогда не мог отказаться от мечты найти настоящую Трою, как ее описал Гомер.

Шлиман попросил своего друга в Греции послать ему изображения красивых молодых гречанок, которые могли бы помочь ему достичь поставленной цели. Выбрав невинную красавицу с волосами цвета воронова крыла по имени София, которая могла цитировать Гомера, он поехал, чтобы встретиться с ней, и попросил у отца ее руки. В 1872 г. супруги уехали искать Трою, пользуясь"Илиадой" как путеводителем.

Более четырех месяцев Шлиман возглавлял команду из более чем 150 рабочих, впервые в мире производившую столь масштабные археологические раскопки (или грабеж, как полагали некоторые). И пока весь мир смеялся над тем, как сумасшедший немец тратит свои средства на троянскую легенду, Шлиман вел раскопки, пока наконец не нашел сперва ожерелье, затем клад золотых чаш, кинжалов, наконечников копий, серебряных ваз и двух необычных золотых диадем, которые носили цари. Троя, легендарный гомеровский город, оказалась такой же реальной, как Лондон или Нью-Йорк.

Продолжающиеся споры. Потрясающее открытие Генриха Шлимана было, вне всякого сомнения, концом вымысла, а последующие археологические раскопки и исследования выявили, что существует, по меньшей мере девять уровней урбанизации Трои на холме Гиссарлык.

Известнейшие археологи всего мира все еще не пришли к единому мнению по поводу остатков девяти культурных слоев Трои, равно как и аутентичности драгоценностей, найденных Шлиманом.

Профессор Блеген, возглавлявший экспедицию из Цинциннати в 1932— 1938 гг., утверждал, что Троя VII была городом Приама, разрушенным около 1200 г. до н.э., почти в микенскую эпоху.Покойный Джордж Бин, в течение 25 лет преподававший классическую литературу в Стамбульском университете, утверждал, что раскопки на холме Гиссарлык не дали убедительных доказательств связи разрушения Трои с вторжением греков. Бин заявлял, что жалкие остатки Трои VII имеют мало сходства с описанным Гомером великолепным городом Приама и что цивилизация, описанная в поэме, является смесью микенской культуры и культуры, современной поэту.

Источник: http://www.zagran-pasport.net.ua/

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска