Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

Образец глоссария по курсу «История государства и права зарубежных стран»

  Авилум – (аккад. муж, человек, сын человека) – в Древнем Вавилоне полноправные свободные жители, преимущественно общинники.

Артхашастра – (санскр. букв. наука о пользе, о практической жизни) – в Древней Индии жанр светской литературы, трактат об искусстве политики и управлении государством (например, Артхашастра Каутильи).

Антихреза (греч.) – в античном (Греко – римском) праве договор, согласно которому кредитор имел право получать плоды от заложенной вещи должника в качестве процентов по договору.

Архонты (греч. начальник) – в Древних Афинах коллегия должностных лиц, обладавших до реформ Клисфена верховной исполнительной властью.

Аллод (нем. Allod, от др.-герм. Al – полный + od – владение) – в средневековой Западной Европе свободно отчуждаемое землевладение, индивидуально – семейная собственность.

Арифмос – в Византии пожизненное земельное держание на условиях несения военной службы.

Бао – в Древнем Китае воздаяние за совершенное преступление, как правило, по принципу Талиона.

Брахман – в Древней Индии лицо, входящее в высшую варну, жрец.

Базилевс, басилей (греч.) – 1) в гомеровской Греции выборный племенной вождь, правитель (царь); 2) в Древних Афинах архонт по вопросам религиозного культа; 3) в Византии один из титулов императора.

Буле, булэ – 1) в гомеровской Греции совет старейшин; 2) в Древних Афинах совет четырехсот при Солоне, а после реформ Клисфена – совет пятисот.

Базилика (греч. царский дом) – 1) в Византии императорский закон; 2) в средневековой Европе общественное здание, предназначавшееся для суда, торговых сделок и проч.

Бокуфу (яп. правительство в походной палатке) – в средневековой Японии военно-полевая ставка, правительство трех династий сегунов .

Вайшья, вайший (санскр. народ, племя, поселение) – в Древней Индии лицо, входящее в особую варну, земледелец или ремеленник.

Ван (кит.) – в Древнем Китае титул обожествляемого правителя, «Сына Неба» и первосвященника .

Вакф, вакуф – в мусульманском праве неотчуждаемая и освобожденная от налогов недвижимая собственность, передававшаяся мусульманским учреждениям в религиозных или благотворительных целях.

Вассал (фр. vassal, от кельт. gwas – слуга) – в средневековой Западной Европе землевладелец, подчиненный своему сеньору и обязанный нести в его пользу различные повинности на основе вассального договора .

Вергельд (нем. Wergeld – цена человека) – в раннесредневековом праве денежная компенсация за убийство свободного человека.

Такой популярный кровельный материал, как мягкая черепица в Москве, рекомендуем приобрести на сайте www.stroy-prestige.ru. Прямые поставки от ведущих кровельных производителей по низким ценам.

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска