Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

«Сравнительное конституционное право»

Цели и задачи дисциплины: Конституционное право зарубежных стран – общеюридическая дисциплина, призванная сформировать политическое и государственное мышление будущих юристов. Основой конституционного права зарубежных стран служат нормативные акты зарубежных стран, конституции, законы, политические документы и другие официальные источники.

Изучение Права конкретного государства требует привлечения не только политико-юридических данных, но и знания основ государственного и общественного строя, общественного сознания, политической системы. Право наряду с другими социальными нормами призвано влиять на политическое и общественное развитие страны, его мировоззрение. 

Целью преподавания является расширение связей Казахстана с различными зарубежными странами, так как происходит процесс интенсивного взаимообогащения различных государственно-правовых систем, активного использования зарубежного опыта в конституционном строительстве, запроса нынешнего этапа политического транзита страны, необходимостью изучения и учета зарубежного опыта конституционного строительства в процессе дальнейшего построения новых взаимоотношений человека и государства, эволюции всех сторон жизни казахстанского общества и государства и адекватного отражения их в конституционном процессе.

Основными задачами является формирование профессионального юридического мышления, профессиональной правовой культуры будущих юристов; выработка у студентов умения правильно толковать и применять нормативно-правовые акты зарубежных стран; получают знания конституционного права в различных правовых системах с уровнем общественно-политического развития, национальными, историческими, географическими и иными характеристиками.

Пререквезиты дисциплины: для изучения курса «Конституционное право зарубежных стран» студентам необходимы знания следующих юридических дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право Республики Казахстан», «История государства и права зарубежных стран», а также общественных наук «Политология» и «Философия».

Постреквизиты: Конституционное право зарубежных стран является основой для некоторых учебных дисциплин данной специальности. После изучения конституционного права зарубежных стран студенты должны приобрести необходимые знания, с помощью которых становится возможным дальнейшее освоение программы по специальности «Юриспруденция».

Страниц: 1
 

   Введите слово для поиска