Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Чиновников - уволить, интернат - реорганизовать

Вчера в Ижевске были оглашены результаты расследования ЧП в местной школе-интернате №2, двенадцать воспитанников которого двумя неделями ранее порезали себе вены и угодили в больницу

Выводы комиссии по расследованию происшествия неутешительны: проблема назревала годами, а местные чиновники ничего не сделали для ее решения. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, которому президент страны Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации, считает, что своих постов должны лишиться не только руководители интерната, но и местные чиновники от образования и здравоохранения.

Напомним, ЧП произошло вечером 31 января. Позже МВД республики сообщило, что инцидент спровоцировал 17-летний Артур Рубинчиков, неформальный лидер коллектива, который подбивал младших товарищей на бунт с целью увольнения директора интерната. Сам директор интерната Дмитрий Гавриков был отстранен от исполнения обязанностей, еще двое воспитателей уволены по представлению прокуратуры Удмуртии. Также следственными органами было возбуждено два уголовных дела: по части 1 статьи 293 УК РФ ("халатность") в отношении должностных лиц школы-интерната и по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений) в отношении Артура Рубинчикова.

Вчерашнее заседание комиссии по расследованию происшествия длилось более трех часов и прошло в закрытом для прессы режиме. Своими выводами о трагедии поделились местные чиновники, а также эксперты из Москвы. В частности доктор психологических наук, член Координационного Совета Минобразования РФ по программе "Дети-сироты" Галина Семья сделала акцент на том, что сейчас самое главное - обеспечить психологическую реабилитацию не только пострадавших детей, но и остальных воспитанников интерната, а также педколлектива.

Как сообщил корреспонденту "РГ" по итогам совещания Павел Астахов, главной причиной трагедии, по его мнению, стало то, что проблемы интерната носят системный характер и были элементарно запущены.

- Для их решения несколько лет ничего не делалось, или делалось формально, хотя всем все было известно. Руководство интерната не исполняло свои прямые обязанности, а управление образования Ижевска и министерство образования республики не смогли обеспечить необходимый и достаточный контроль за работой учреждения, - заявил детский омбудсмен. - По сути в интернат №2 долгое время сплавляли всех "трудных" подростков, от которых отказывались другие учреждения, и был искусственно создан такой "отстойник".

В частности известно, что за последние три года воспитанники интерната совершили 48 преступлений. Один из вариантов решения проблемы, озвученный Астаховым, - объединение этого интерната с интернатом №96, где есть хорошая база педагогов, а тех, кто принимал участие в бунте, отправить в специализированные учреждения. Любопытно, что ранее, по словам омбудсмена, в ижевский интернат №2 приходили кадеты из казачьего корпуса, которые предложили руководству интерната отдать им два корпуса, которые в настоящее время закрыты, отремонтировать их и открыть там свой филиал, где бы могли учиться воспитанники дома-интерната. Со своими предложениями об открытии классов искусств обращался и православный священник. Однако всем им было отказано.

- Что касается оргвыводов, - продолжает Астахов, - то мое предложением такое: должны быть отправлены в отставку руководители республиканского и городского управлений здравоохранения, образования и мэр Ижевска. Руководителю регионального МВД должен быть объявлено неполное служебное соответствие, прокурору республики объявить выговор. Гавриков и его заместитель также должны быть уволены. В ближайшее время эти предложения лягут на стол Дмитрия Медведева.

Реакция республиканских властей на эти жесткие предложения пока неизвестна. Однако накануне вчерашнего заседания комиссии президент Удмуртии Александр Волков заявил, что должны быть приняты кадровые решения в отношении руководства интерната.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска