Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Правительство предлагает своим подопечным умерить аппетиты

Инвестиционный кран для нацхолдингов и их "дочек" вот-вот прикрутят. Правительство Казахстана в рамках концепции формирования и использования средств Нацфонда предложило ограничить их займы. Многие эксперты поддерживают эту инициативу, хотя и опасаются, что коррупционные факторы могут значительно подорвать прозрачность механизма распределения квот.

В проекте концепции формирования и использования средств Нацфонда, одобренном правительством в минувший вторник, предложено ограничить заимствования нацхолдингов, национальных управляющих холдингов и их дочерних компаний. Соответствующие показатели и ограничения, по словам министра экономического развития и торговли Жанар Айтжановой, будут определены правительством дополнительно после одобрения концепции главой государства.

Между тем, как отмечает в беседе с "&" экономист Канат Берентаев, суммарный объем квот, выделяемых на развитие экономики, должен зависеть от распределения средств Нацфонда (НФ) на стабилизационную, накопительную и инвестиционную части. "Стабилизационная часть НФ по указанию Президента становится фиксированной величиной – не более $8 млрд, неснижаемый остаток средств составляет по новой концепции 20% ВВП, а по замыслу активы Нацфонда предполагается довести до $90 млрд, или 30% ВВП, – поясняет эксперт. – Соответственно, оставшаяся часть средств НФ может быть направлена на финансирование инвестиционных проектов". Так, абсолютный размер квот, как говорит г-н Берентаев, – это переменная величина, которая будет зависеть от поступлений средств в Нацфонд, его инвестиционного дохода и прироста активов НФ.

Главным критерием при распределении инвестиций Нацфонда президент Института развития Казахстана Магбат Спанов называет эффективность, противопоставляя этот фактор призрачным перспективам. "Основной принцип в распределении средств между заемщиками – то, какой доход реально приносят вложенные деньги, – поясняет "&" свою точку зрения эксперт. – И чем выше здесь будет конкуренция, тем лучше, потому что это стимулирует компании лучше работать и представлять свои проекты".

Интернет портал Нур

Гостям Питера рекомендуем отель (см. сайт), расположенный на набережной одной из известнейших рек города. Исторический центр Петербурга, до Эрмитажа - рукой подать, отель заслуженно имеет статус пятизвёздочного. Три зала для проведения деловых мероприятий и торжеств, современыый оздоровительный центр - и это лишь малая часть того, что предлагает своим клиентам отель «Кемпински Мойка 22».

 

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска