Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В Павлодарской области весенние каникулы школьникам сокращать не будут

В Павлодарской области весенние каникулы школьникам сокращать не будут. Об этом сообщило областное управление образования, передает корреспондент агентства со ссылкой на общественно-политический еженедельник "Наша жизнь".

По информации издания, из-за аномальных морозов в январе - феврале павлодарские школьники пропустили в общей сложности 30 учебных дней. Похожая ситуация сложилась в ряде других городов страны. В связи с этим у школьников и их родителей возникли опасения, что для наверстывания учебного процесса педагоги пойдут на крайние меры и отменят весенние каникулы.

"Управление образования Павлодарской области успокоило школяров: отменять традиционные весенние каникулы никто не будет. Как обычно, они продлятся 12 дней: с 21 марта по 1 апреля", - пишет газета.

Наверстывать прерванный сильными морозами учебный процесс педагоги намерены за счет часов, отведенных для повторения и закрепления материала, поясняется в статье.

Между тем ранее депутаты мажилиса парламента РК также высказывали свою позицию по данному вопросу и назвали морозы форс-мажорным обстоятельством.

Управление образования"Наверстывать сорванный из-за морозов учебный процесс в школах за счет сокращения каникулярного времени будет считаться нарушением прав детей. Таких морозов никто не ждал, это как форс-мажорное обстоятельство", - заявил мажилисмен Тито Сыздыков. По его словам, "в целом по республике такой проблемы нет. Это касается конкретно отдельных регионов и отдельных населенных пунктов". "Конечно, тут надо учитывать учебную программу. Ведь чем больше ребенок отстанет от учебной программы, тем хуже для него. С другой стороны - права ребенка. За этим у нас следит специальный комитет по защите прав детей. Поэтому надо соизмерять и какое-то общее решение принимать. Но республика этого решать не будет, будут решать местные органы", - отметил ранее в интервью журналистам Т. Сыздыков.

В Павлодаре насчитывается 49 школ, в которых учатся свыше 32 тыс. детей.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска