Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Проект закона о науке не выдерживает критики - ученые

Проект закона "О науке" не выдерживает критики. Об этом сегодня во время встречи с депутатом мажилиса парламента РК Алтаем Тлеубердиным заявили ученые Алматы, передает корреспондент агентства.

"Не выдерживает критики этот документ (проект закона "О науке". - Прим. агентства) с точки зрения соответствия классическим определениям", - заявил заведующий кафедрой Казахского национального технического университета (КазНТУ) Алексей Цеховой. По его словам, "в законе отсутствует само определение "наука", нет самой идеи получения нового знания".

Напомним, что в декабре минувшего года ученые обращались с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором называли проект закона "О науке" "противоречащим основным идеям по реформированию науки" и вносили предложения по его редактированию.

Участники сегодняшней встречи отметили, что в новом проекте закона мало внимания уделяется развитию фундаментальной науки, "ломается" методика подготовки научных кадров, а "механизмы финансирования и стимулирования науки отданы под единоличный контроль Министерства образования и подведомственных ему учреждений".

Ученые также заявили о необходимости создать рабочую группу по подготовке новой редакции проекта закона - с участием научной общественности.

А. Тлеубердин согласился с учеными, заявив, что проект закона "О науке" "не решает многих вопросов, в нем много тавтологии". В то же время он отметил, что ученым "не стоит выходить с альтернативным проектом закона. По его словам, необходимо найти точки соприкосновения с разработчиками законопроекта и совместно его доработать".

Как заявила представитель национального научно-технологического холдинга "Парасат" (принимавшего участие в разработке закона "О науке") Ляззат Кусаинова, "вся критика, прозвучавшая сегодня, возникла на фоне недопонимания". "У ученых на руках старая, декабрьская, редакция проекта. За это время закон уже прошел согласование в канцелярии премьер-министра и в администрации президента и многие нормы были доработаны", - уточнила она.

"Нами учитывается мнение всех представителей научных организаций, и, если у вас будут конструктивные предложения, мы готовы их выслушать", - заверила Л. Кусаинова.

Kazakhstan Today

Партнер: Дизайнерские услуги: дизайн квартир, коттеджа, офиса, интерьера выполним качественно и быстро! Подробности на сайте.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска