Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Группа ученых Казахстана выступает за ликвидацию Центра биологических исследований

Группа ученых биологов Казахстана выступает за ликвидацию Центра биологических исследований (ЦБИ). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил академик Иса Байтулин, передает корреспондент агентства.

"Создание центра привело к тому, что состояние научно-исследовательских учреждений резко ухудшилось, особенно качество научно-исследовательских работ и кадровое обеспечение", - заявил И. Байтулин.

В структуру ЦБИ входит девять дочерних государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и два филиала. Общая численность сотрудников составляет 862 человека.

Как считает ученый, ЦБИ является "промежуточным звеном". "Им даны большие права - назначение директоров, назначение заведующих лабораторий и так далее. Это привело к тому, что и руководящий состав значительно ослаблен. Например, на протяжении трех лет в Институте ботаники сменилось три директора, из института ушли четыре доктора наук. Мало того, в этом году три лаборатории остались на полставки", - отметил И. Байтулин.

"Надо поднять статус институтов до уровня республиканских государственных предприятий (РГП), чтобы они непосредственно подчинялись комитету науки Министерства образования и культуры", - сказал ученый.

По его словам, глава государства акцентировал внимание на оптимизации функций всех ключевых участников научной системы. При этом отмечена необходимость исключения промежуточных звеньев, преград для ученых, проводящих научные исследования, при получении государственного финансирования.

"Институты фактически не владеют собственностью. Собственность принадлежит центру, и центр даже без согласования с институтами осуществляет работу по ремонту, передаче собственности, и поэтому права институтов в значительной степени снижены", - считает академик.

Как считают участники пресс-конференции, проведение оптимизации структуры ЦБИ, с преобразованием его дочерних организаций в РГП, вполне соответствует реалиям дня.

Кроме того, ученые сообщили, что кадровый состав аппарата ЦБИ согласно штатному расписанию состоит из 17 человек. Среднемесячная заработная плата сотрудников центрального аппарата ЦБИ составляет 102 тыс. тенге, которая намного выше в сравнении со средней заработной платой сотрудников дочерних организаций (от 26 тыс. тенге до 52 тыс. тенге). Содержание аппарата ЦБИ как надстроечного элемента обходится в год в 20 млн 880 тыс. тенге.

"В составе ЦБИ снизился не только правой статус научно-исследовательских институтов, но, в отдельных случаях, и завоеванный годами их авторитет в научной сфере. Аппарат ЦБИ не оправдал надежду по усилению эффективности научно-исследовательских работ, стабилизации структур и нормализации морально-психологического климата как в самом центре, так и в дочерних организациях. Предполагаемая реорганизация ЦБИ направлена на сохранение и улучшение достигнутых позиций в сфере биологической науки", - полагают ученые.

Kazakhstan Today 

Инфоблок: Из электрокачелей для младенцев рекомендуем graco lovin hug (см. тут). Это идеальный вариант для вашего ребенка - как успокоит, так и развеселит.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска