Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В 2010 году рост экономики Казахстана прогнозируется на уровне 2%

В 2010 году рост экономики Казахстана прогнозируется на уровне 2%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"С учетом позитивной ценовой динамики на мировых товарных рынках прогноз мировой цены на нефть в 2010 году увеличен с $50 до $65 за баррель. Исходя из указанных внешних факторов и внутренних условий развития в 2010 году рост экономики прогнозируется на уровне 2%", - сказал Б. Султанов.

По его словам, объемы промышленной продукции возрастут на 3,3%. Объем добычи нефти в 2010 году по оценке составит 80 млн тонн. Экспорт в 2010 прогнозируется в объеме $49,6 млрд, импорт - $34,2 млрд.

Кроме того, министр сообщил, что инфляция в 2010 году оценивается на уровне 6 - 8%.

Б. Султанов отметил, что "для обеспечения реализации положений послания главы государства будет привлечено дополнительно 124,3 млрд тенге из Национального фонда в связи с доведением привлекаемого объема гарантированного трансферта до 1,2 трлн тенге". "Увеличен прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 103 млрд тенге. Дополнительное поступление доходов прогнозируется за счет следующих факторов: на 61,3 млрд тенге - в связи с введением единого таможенного тарифа; на 19,6 млрд тенге - по КПН, на 22,1 млрд тенге - по поступлениям за использование природных ресурсов. При этом предполагается сокращение поступлений республиканского бюджета на 13,7 млрд тенге в связи с реструктуризацией бюджетных кредитов, выданных местным исполнительными органами на строительство жилья", - сообщил он.

Также, по словам главы МЭБП, в ходе текущего уточнения республиканского бюджета предполагается привлечение свободных остатков бюджетных средств по итогам 2009 года в сумме 24,1 млрд тенге. Предусмотрено дополнительное привлечение займов для финансирования дефицита бюджета в сумме 26,6 млрд тенге, в том числе на внутреннем рынке - 13,4 млрд тенге, на внешнем - 13,2 млрд тенге. Продолжит своё действие и программа - поддержка бизнеса.

Как сообщалось ранее, по прогнозам правительства, в 2010 году рост ВВП составит 1,5 - 2%. Как сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ербол Орынбаев, это достаточно консервативный прогноз.

Kazakhstan Today 

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска