Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Итальянские археологи на дне вулкана обнаружили дворец последнего римского царя

В 20 километрах к югу от Рима, на том месте, где когда-то стоял город Габии, итальянские археологи обнаружили дворец, принадлежавший семейству легендарного Тарквиния Гордого (Lucius Tarquinius Superbus) - седьмого и последнего римского монарха, уступившего власть республике, передает агентство со ссылкой на интернет-журнал Membrana (www.membrana.ru).

Как пишет объявившая об открытии итальянская газета Il Tempo, археолог Стефано Муско (Stefano Musco) обнаружил древнее здание совершенно случайно: гулял на холме и нашел торчавшую из-под земли терракотовую кисть. Пока раскопки еще продолжаются, и от земли полностью очищены лишь три зала дворца, но исследователи из римского университета Тор Вергата (Tor Vergata) уже с уверенностью говорят о его небывалой роскоши.

Черепица, покрывающая крышу здания, украшена множеством изображений Минотавра - эмблемы Тарквиниев. Впрочем, не до конца ясно, для кого именно было построено здание - под Тарквинием мог подразумеваться и сын правителя Секст. Также вероятно, что здание было чем-то вроде фамильной резиденции.

Найденный дворец уникален по степени сохранности. Почти все строения той эпохи (VI века до н.э) разрушали сами римляне, чтобы возвести на их месте новые. Однако в силу особенностей мировоззрения, усадьба Тарквиниев оказалась далеко на отшибе.

Одной из наиболее интригующих деталей для археологов стало наличие в подземельях дворца восьми круглых погребальных камер. В них были найдены останки пяти младенцев, скорее всего, мертворожденных, хотя такому субъекту, как Тарквиний могли прийти в голову и любые другие идеи. Историки полагают, что тела служили своеобразным подношением духам, пережитком древнего ритуала.

Заметно, что здание намеренно пытались разрушить - во время бунта против царского сына Секста, правившего в Габии. Тогда дворец был разграблен и заброшен, а далее уже до наших дней оставался нетронутым.

Луций Тарквиний Гордый, разгромленный в результате народного восстания в 509 году до н.э., был известен своими жестокостью и тиранией, сопоставимыми с деяниями Нерона.

Kazakhstan Today

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска