Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Армия Казахстана

О боеспособности и силе армии Казахстана существуют диаметрально противоположные точки зрения. Причина этого – в обилии различных реформ и инноваций, которые предпринимались в республике в сфере военного строительства за годы независимости. О целесообразности этих реформ спорят специалисты.


Известный киргизский военный эксперт Токтогул Какчекеев назвал казахстанскую армию самой боеспособной в регионе. Полковник Какчекеев утверждает, что Казахстан входит в технологическую зону, чтобы повторить путь Японии и Южной Кореи.

Слова киргизского эксперта вполне подтверждают намерения прежнего министра обороны Казахстана Даниала Ахметова, который не раз декларировал, что казахстанское министерство обороны будет основываться на стандартах, "применяемых в передовых армиях мира". Речь велась о трансформации системы управления войсками, внедрении автоматизированной системы управления, использовании космических технологий и др. Эта тенденция, обозначенная штатским министром обороны Ахмедовым в период его пребывания в этой должности - с 2007 по 2009 год - в целом характерна для Казахстана.Оружие в рукахBildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Оружие в руках

На другом полюсе...

Однако на другом полюсе по отношению к этому замыслу расположились следующие соображения и данные. Казахстан среди стран СНГ не выделяется по объемам военных расходов и находится в середине табели о рангах. В последние годы Астана тратит на армию немногим больше одного процента от валового внутреннего продукта (ВВП), хотя в абсолютных цифрах, учитывая, что ВВП в республике достаточно высок, речь идет о суммах, превышающих миллиард долларов.

Но в структуре военного бюджета расходы на разработку и заказ новых видов вооружений исчисляется в сотых долях от всех расходов, при том что статья обычно считается одной из наиболее капиталоемких отраслей военного строительства.

Военно-промышленный комплекс республики, в годы СССР выпускавший продукцию (включая по тем временам высокотехнологичную) на суммы, близкие к цифрам всего нынешнего военного бюджета республики, подвергся решительной конверсии. В 90-х годах прошлого века объем выпуска упал почти в десять раз и с тех пор не восстановился. Сегодня, судя по открытым данным, собственная оборонка фактически производит только стрелковое оружие.

Как говорит бывший заместитель министра обороны Казахстана, ныне представитель оппозиционной партии "Азат" Амирбек Тогусов, Казахстану надо определиться, может ли он сам осилить высокие технологии в военной области? "Надо признать, что мы к этому не готовы. Тогда надо определяться с партнером, у которого высокотехнологичные элементы предполагается покупать".

Принцип многовекторности в приложении к армии

Но многие эксперты обращают внимание на отсутствие ясной линии в этом вопросе. Причина – перенесение на военное строительство принципа многовекторности, который республика проводит в международной политике. В военной сфере этот принцип себя не оправдал, отмечают критики. Были периоды, когда армию Казахстана насыщали американской военной техникой и ориентировали на США – вплоть до участия американских специалистов в написании военной доктрины. Были контакты с Китаем по поставкам оттуда оргтехники и средств связи.

Уже упомянутый бывший министр обороны Даниал Ахметов рассчитывал на закупку во Франции систем управления армией, потом эти планы были переориентированы на Белоруссию. В Израиле закупались ракетно-артиллерийские комплексы с израильскими же системами связи. Заметен и российский вектор. Но, по словам генерала Тогусова, руководству Казахстана нужно выбрать какой-либо один вектор в военной области. Особенно это касается обеспечения военной техникой. "Кто с точки зрения тактики, стратегии, театра военных действий нам ближе? Если брать США, то они за тридевять земель. При всем развитии, КНР в военном отношении она отстает. Громоздкие военные технологии. В Российской Федерации более фундаментальные военные исследования и военно-техническая база".

Импорт вооружений и риск зависимости

Бывший заместитель министра обороны Казахстана Амирбек Тогусов отмечает, что при выстраивании военной доктрины желательно, чтобы поставка вооружений и техники осуществлялась своими ресурсами, а если такой возможности нет, то в крайнем случае, может быть допущен один основной импортер. "Если стран много, это приводит к зависимости от них. Особенно в период конфликтов это еще более будет ощущаться. Неизвестно, продолжит ли эта страна поставки, или прекратит их, подыграв противнику".

Наблюдатели отмечают, что отсутствие выраженной линии при выборе основного импортера военной продукции – это проявление более общего недостатка военной доктрины Казахстана, а именно отсутствия в ней конкретно названных военных угроз и вероятных противников. Противоракетная оборона в действииBildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Противоракетная оборона в действии

По словам Амирбека Тогусова, если говорить в целом о доктрине, то она составлена без учета региональных особенностей. Необходимо было учитывать соседство с проблемным Афганистаном, а также такие факторы, как Иран и Пакистан. "Доктрина не учитывает опыта последних войн. Если брать "Бурю в пустыне", события в Югославии - там акцент на высокие технологии, на высокоточное оружие. А Казахстан способен отвечать таким стандартам? К сожалению, нет. Сегодня политика государства такова, что науке отведены вторые-третьи роли. Говорить о военно-научных исследованиях сегодня вообще не приходится".

Терроризм как главная угроза

Согласно имеющейся доктрине, армия Казахстана не имеет иного вероятного противника в регионе, нежели терроризм. Но фокусировку внимания армии Казахстана на такой угрозе, как терроризм, критики доктрины также рассматривают в качестве системного недостатка в стратегическом планировании.

"Антитеррористические операции - это точечные операции, которые связаны с небольшими направлениями, с задачами, которые нельзя отнести к области стратегических задач. По сути, нивелируется подготовка вооруженных сил в целом по защите всей территории. А сегодня у нас угрозы такие: это не решенные окончательно вопросы с границами, это серьезная проблема с точки зрения национальной безопасности с водными ресурсами, причем в том числе и с Китаем по Иртышу. И ряд других моментов, которые должны быть отражены в военной доктрине, а она сегодня не содержит конкретики", - говорит в интервью Deutsche Welle бывший заместитель обороны Казахстана генерал Тогусов.

Автор: Виталий Волков
Редактор: Михаил Бушуев

Инфоблок: Красивые шаржи, портреты, коллажи - Picture-online.ru. От 1190 рублей.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска