Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Заседание казахстанско-китайского экспертного совета

Использование трансграничных водных ресурсов, энергетическая безопасность в Азии, торгово-экономические отношения в посткризисный период – эти темы обсуждались в Пекине на втором заседании китайско-казахстанского экспертного совета. Ученых и политиков за круглый стол пригласили Китайская общественная академия и Институт мировой политики при фонде первого Президента Казахстана.

Главная цель заседания - выработка практических рекомендаций правительствам Казахстана и Китая по укреплению сотрудничества. У взаимоотношений двух стран – хорошая основа и стремительная динамика, считает секретарь центра исследований Шанхайской Организации сотрудничества при Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи.

Сунь Чжуанчжи, секретарь центра исследований Шанхайской Организации сотрудничества при Китайской академии общественных наук:
- На мой взгляд, наши отношения уже выходят за рамки двустороннего взаимодействия и распространяются на многостороннее региональное сотрудничество. Нам необходимо вести более углубленный диалог по региональным проблемам – по укреплению взаимного доверия и активизации действий по обеспечению безопасности.

На пленарном заседании совета отмечалось, что Фонд первого Президента Казахстана придает большое значение встречам в этом формате. В повестке дня были такие вопросы, как перспективы совместного использования трансграничных водных ресурсов, оценка концепций развития энергетической безопасности в Азии. Обсуждались и вопросы, касающиеся потенциала взаимодействия Казахстана и Китая в рамках различных международных организаций, объединений и форумов. Не осталась без внимания экспертов и ситуация в сфере гуманитарного сотрудничества.

Куралай Джангабаева, заместитель директора Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента РК:
- Если первоначально мы знакомились и оговаривали перспективные проблемы сотрудничества, то текущее заседание меня обрадовало тем, что у нас более конкретное понимание той перспективы работы в исследовательской части, которой мы должны заняться в будущем.

Эта диалоговая площадка начала действовать в 2009 году по поручению глав двух государств. Первое заседание состоялось в Алматы. На встрече в Пекине эксперты двух стран сошлись во мнении, что особенность китайско-казахстанского сотрудничества заключается в том, что его основой стали доверительные отношения глав двух государств.

АО "Агентство "Хабар"

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска