Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Студенты госвузов Казахстана сдали тесты хуже остальных

По итогам летнего промежуточного государственного контроля (ПГК), учащиеся ведущих национальных вузов Казахстана показали наихудшие результаты, пишет "Время". Всего в ПГК приняли участие студенты 135 учебных заведений республики.

По информации министерства образования и науки Казахстана, на первых местах оказались несколько региональных медицинских и юридических вузов. Малоизвестные частные вузы заняли средние позиции. Лучшие результаты, по мнению проректора Академии экономики и права Геннадия Лупарева, "показывают вузы, где есть элементарный порядок и нет взяток". Исполнительный директор общественного фонда “Транспаренси Казахстан” Сергей Злотников также уверен, что "частники пытаются держаться на плаву, а потому контролируют учебный процесс и результаты, государственному вузу это не нужно: его не закроют уже потому, что он государственный".

Однако руководитель секретариата молодежного крыла партии власти “Жас Отан” Лаврентий Бобрышев считает, что последние места ведущих вузов обусловлены не тем, что в них хуже учат, а потому, что "в них контроль за процессом тестирования лучше". Президент Ассоциации вузов республики Рахман Алшанов вообще назвал ПГК "ненужным излишеством", поскольку он "лишает преподавателей и студентов стимула качественно учить и учиться".

В 2008 году лучшие результаты по итогам ПГК показали студенты КазНУ имени Аль-Фараби. На втором месте рейтинга оказался Евразийский университет имени Гумилева, на четвертом - КазНТУ имени Сатпаева. На шестой строчке расположился Национальный медицинский университет имени Асфендиярова, за ним следуют НПУ имени Абая и Карагандинская госмедакадемия. Замыкает первую десятку КИМЭП.

Вести.kz

Рекомендуем фирму: предлагаем недвижимость Краснодара на http://realtyug.ru/ по доступным ценам. Агентство недвижимости с многолетним опытом.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска